Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как остановить отток медсестер из медицины?
    В учреждениях здравоохранения Беларуси не хватает порядка 8,5 тысячи медсестер.
  2. Байнет шутит. Стамбул наш!
    Если пропустить все эти бла-бла-бла про братьев-славян, «гнили в окопах» и «не то отключим газ», то надо сразу заявить, что массовую истерию в России по поводу Турции можно пережить...


Общество

Донорской крови в Беларуси много

 

В Беларуси достаточно крови и ее компонентов, а количество желающих сдавать кровь, несмотря на частичную отмену льгот донорам, не уменьшается.

Во времена кризиса доноров может стать даже больше. Как ни крути, это возможность получить денежное вознаграждение. В Беларуси донорство не является безвозмездным.

За время, в течение которого донор освобождается от работы, за ним сохраняется средний заработок. Кроме этого, донорам выплачивается денежная компенсация за 2 дня освобождения их от работы в размере 1,5 базовой величины. Сохранение среднего заработка и выплата денежной компенсации производится за счет средств учреждений здравоохранения, а не за счет нанимателя. Это означает, что для безработных, например, донорство может быть какой-никакой материальной поддержкой.

Правда, людей, нигде не работающих, среди доноров не так много — около 3% от общего числа. По данным директора Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии Михаила Потапнева, около 47% составляют рабочие предприятий, студенты и учащиеся — 33%, служащие — 9,7%. Это связано с тем, что РНПЦ активно использует такой способ сбора крови, как выезд на предприятия.

Не исключено, что поэтому и отмена льгот донорам не повлияла на число желающих сдавать кровь. По информации Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии, в 2008 году суммарное количество кроводач и плазмодач на 1 тыс. жителей страны составило 39,9, что соответствует европейскому стандарту для самообеспечения страны продуктами донорской крови. Число кроводач увеличилось в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 0,2%, а плазмодач — на 3,8%. Вместе с тем, за последние три года в целом число кроводач сократилось на 7,4%. Руководство центра связывает это с внедрением в организациях переливания крови новых технологий заготовки крови, что позволило сэкономить более 1 млн. долларов.

Заместитель директора РНПЦ гематологии и трансфузиологии Сергей Лещук подчеркнул: «По правилам службы крови, мужчины могут сдавать кровь пять, а женщины четыре раза в год. В настоящее время доноры крови получают денежную компенсацию и 100% оплату больничного листа на день сдачи крови. Студенты за сдачу крови получают сумму в размере 25% от стипендии в течение трех месяцев после каждой кроводачи».

Почетным донорам в соответствии с законом «О донорстве крови и ее компонентов» предоставляются льготы на внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения, пользование при выходе на пенсию теми же поликлиниками, к которым были прикреплены в период работы, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, автомобильный транспорт.

Почетные доноры имеют право на повышение пенсии по достижении ими пенсионного возраста на 40% минимального размера пенсии по возрасту. Минимальный размер трудовой пенсии  по возрасту установлен в настоящее время в размере 25% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного правительством за два последних квартала (297 070 рублей в настоящее время) и составляет 74 267 рублей. Таким образом, надбавка к пенсии почетных доноров составляет в настоящее время 29 707 рублей.

Между тем в Могилеве доноры на региональном уровне добились для почетных доноров бесплатного проезда в городском транспорте. Сергей Лещук, отвечая на вопрос «Белорусских новостей», сказал, что «приветствует то, что местные власти города Могилева, где активно работает региональное благотворительное общественное объединение доноров «Капля жизни», предоставили почетным донорам региона дополнительные льготы». Заместитель директора центра подчеркнул, что законодательство позволяет вводить дополнительные льготы почетным донорам.

Как сообщалось ранее, по закону «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», подписанному президентом 14 июня 2007 года, почетные доноры лишились льгот на бесплатное зубопротезирование и 50-процентной оплаты стоимости лекарств.

Потребность учреждений здравоохранения Беларуси в компонентах крови (эритроцитах, плазме, тромбоцитах) полностью удовлетворена. Еще в 2004 году учреждения здравоохранения были обеспечены плазмой и тромбоцитами лишь на 60-70%. В настоящее время, благодаря высокотехнологичным методам заготовки компонентов крови, медицинские учреждения страны обеспечены на 100% всеми компонентами крови.

Это, в числе прочего, связано с тем, что белорусская служба крови, подчеркнул директор РНПЦ гематологии и трансфузиологии Михаил Потапнев, за последние годы была переоснащена. В течение 2007-2009 годов было приобретено оборудование для заготовки компонентов крови, в частности 77 аппаратов для плазмафереза и 22 для заготовки тромбоцитов.

Всего в 2008 году в Беларуси было заготовлено 196 315 литров крови. В стране работает 21 станция переливания крови, 37 отделений, РНПЦ гематологии и трансфузиологии. Михаил Потапнев подчеркнул, что разветвленная система службы крови в случае необходимости позволяет доставить кровь в любое место страны в течение 45-50 минут.

Михаил Потапнев сообщил также, что в Беларуси налажена и активно функционирует трехступенчатая система обследования донорской крови на маркеры вирусных инфекций. Это позволяет увеличить безопасность крови и уменьшить брак крови. Абсолютный брак консервированной крови в Беларуси составил в 2008 году 1,7% от общего количества забранной крови, а в 2007 году — 1,8%.

В настоящее время, заметил М.Потапнев, все организации службы крови Беларуси перешли на карантинизацию заготовленной плазмы, для чего в 2007-2008 годах централизованно было закуплено 443 единицы холодильного оборудования, 5 морозильных камер объемом 2 500 литров для хранения свежезамороженной плазмы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева