Общество

Уровень заготовки крови в Беларуси соответствует европейским показателям

 

Пресс-конференция руководителей Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии, приуроченная ко Всемирному дню донора крови (отмечается 14 июня), состоялась 9 июня в Минске, передает БелаПАН.

Было сообщено, что в минувшем году суммарное количество крово- и плазмодач составило в Беларуси 39,9 на 1000 жителей страны, что соответствует европейскому стандарту. За счет внедрения современных технологий, рационализации заготовки достигнуто самообеспечение страны продуктами донорской крови.

Как сообщил директор центра Михаил Потапнев, с 2007 года в Беларуси не переливается цельная кровь, то есть в том виде, в каком она бралась у донора. Вместо этого используются компоненты крови — красная кровь, или эритроциты, плазма и тромбоциты. Как отметил М.Потапнев, проведенные за рубежом исследования показывают, что по мере старения организма, как правило, прямо пропорционально возникает проблема переливания крови, прежде всего эритроцитной массы. Таким образом, подытожил он, две общемировые тенденции, не обошедшие и Беларусь (развитие трансплантологии и старение населения), означают, что потребность в компонентах крови постоянно возрастает.

По данным центра, показатели обеспеченности компонентами крови в Беларуси соответствуют среднеевропейским. "По количеству плазмо- и кроводач мы находимся на уровне Великобритании, Эстонии и гораздо выше Польши и России", — отметил М.Потапнев. Он сообщил также данные по социальному составу доноров: рабочие — 47%, студенты и учащиеся — 33%, служащие — 9,9%, неработающие — 3%, частные предприниматели — 1,5%.

Как сообщил замдиректора центра Сергей Лещук, несмотря на кризис в экономике, донорское движение развивается, в него все активнее вовлекаются представители рабочих профессий. 60% продуктов крови заготавливается центром в ходе выездных мероприятий на предприятиях и в организациях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева