Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Суд над фигурантом «дела четырнадцати» Максимом Дашуком начнется 15 июня


Суд над фигурантом «дела четырнадцати» Максимом Дашуком начнется 15 июня в 10.15 в суде Московского района Минска. Об этом БелаПАН сообщила пресс-секретарь международной молодежной организации «Молодой фронт» Татьяна Шапутька.

Процесс над Дашуком должен был начаться еще 1 июня, однако его перенесли на неопределенное время из-за болезни одного из судебных заседателей. Поскольку подсудимый является несовершеннолетним, его дело согласно закону должно слушаться с участием народных заседателей (один судья и два народных заседателя).

Дашука обвиняют в преступлении, предусмотренном статьей 415 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы). Ему грозит до трех лет лишения свободы.

Молодой человек был приговорен к полутора годам ограничения свободы за участие в акции протеста предпринимателей в Минске 10 января 2008 года. Сотрудники милиции неоднократно проверяли Дашука на предмет отбывания наказания и зафиксировали несколько нарушений, когда он не вовремя возвращался домой. Нарушение режима Дашук объяснял тем, что помогал матери, которая работает индивидуальным предпринимателем.

23 февраля 17-летний Дашук был вызван в УВД Московского района Минска, где ему предъявили обвинение в нарушении порядка отбывания наказания. Сутки он провел в следственном изоляторе № 1 на улице Володарского, затем его отпустили домой под подписку о невыезде.

В мае 2009 года правозащитная организация «Международная амнистия» признала Дашука узником совести. Вместе с ним узниками совести признаны еще 10 участников «дела четырнадцати».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева