Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

«Зеленые» возмущены массовым усыплением собак в Минске


Белорусская партия «Зеленые» (БПЗ) требует от Палаты представителей Национального собрания Беларуси срочного принятия закона, защищающего животных от жестокого обращения. Такое требование содержится в резолюции центрального совета БПЗ.

Как сообщил БелаПАН лидер партии Олег Новиков, необходимость такого обращения возникла в связи с тем, что на прошлой неделе на минском предприятии «Фауна города», которое занимается отловом и содержанием безнадзорных и заблудившихся животных, произошли массовые усыпления собак. Большинство животных были здоровы, привиты и находились под постоянной опекой волонтеров.

По имеющейся информации, руководство предприятия намерено проводить подобные усыпления постоянно. Попадающие к ним животные будут содержаться минимальный установленный срок.

«В последние месяцы происходит серьезное ухудшение условий содержания попадающих на предприятие животных. Руководство «Фауны города» ограничивает доступ к животным волонтеров, пытающихся добровольно и за собственные средства облегчить их страдания», — говорится в резолюции БПЗ.

Партия требует гуманизации правовой системы отлова и содержания безнадзорных животных. «Для этого соответствующие службы должны, прежде всего, как можно быстрее быть выведены из системы жилищно-коммунального хозяйства, в силу специфики которой живые существа рассматриваются лишь как подлежащий уничтожению мусор», — считает Новиков.

По его словам, БПЗ готова разработать проект такого закона и передать его в Палату представителей и центр по законотворческой деятельности при Администрации президента. «Я надеюсь, что этот законопроект будет готов к осенней сессии парламента», — сказал Новиков.

Партия «Зеленые» также призывает всех неравнодушных граждан забрать животных из питомника «Фауна города», чтобы обеспечить им нормальные условия существования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева