Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Проблемы церкви «Новая жизнь» возникли из-за ее амбициозных планов, считает Сергей Луканин

 

9 июня во время круглого стола "Соблюдение прав человека в Республике Беларусь" юрист церкви Сергей Луканин заявил, что власти стремятся уничтожить церковь "Новая жизнь", потому что их пугают амбициозные планы религиозного объединения. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, во время неформальных встреч с чиновниками по вопросам действия церкви они неоднократно слышали заявления и просьбы посмотреть на то, что написано на церковных флагах. "Действительно, у церкви есть практика вывешивания на своей территории некоторых знамен. На одном из них была цифра, — 500.000. Эта цифра означала то, какое количество жителей Минска церковь намеревалась привести к Христу. И я думаю, что такие цели властей просто напугали. Нам также говорили, что если столько людей попадут под влияние одного человека или группы людей, то это уже является вопросом национальной безопасности", — сказал Луканин.

При этом юрист отметил, что сам он угрозы безопасности не видит. "Церковь — это не политическая организация. Разве может угрожать государству деятельность церкви по предотвращению абортов, разводов, подростковой преступности, наркомании, алкоголизма? Ни в коем случае. Это, наоборот, на пользу государству", — уверен Луканин.

Один из лидеров оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Римашевский отметил, что церковь "Новая жизнь" была единственной официальной религиозной организацией, которая поддержала сбор подписей за изменение действующего закона "О свободе совести и религиозных организациях". "Этот закон существенно ограничивает право жителей Беларуси на свободу совести. Было собрано более 50 тысяч подписей за его изменение. Конечно, нам помогали и другие церкви, но только "Новая жизнь" заявила о поддержке официально", — сказал Римашевский.

Напомним, что 14 мая директор ЖРЭО Московского района Минска Дмитрий Шашок письменно предложил верующим до 1 июня освободить здание по улице Ковалева, 72. В противном случае ЖРЭО вынуждено будет предпринять меры по урегулированию данного вопроса в порядке, установленном действующим законодательством, отмечается в письме.

На общем собрании верующие единогласно проголосовали против этого предложения. Свою позицию протестанты мотивировали тем, что решение вопроса о выделении общине нового земельного участка займет до двух лет и потребует от церкви не менее 100 тыс. долларов США, а возведение нового храма — от 3 до 5 млн. долларов. Выступавшие подчеркивали, что благодаря молитвам и страданиям, через которые прошла община, стала святой земля, на которой стоит здание церкви.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева