Белорусская медсестра удостоена медали имени Флоренс Найтингейл

Награды мирового уровня — медали имени Флоренс Найтингейл, впервые в новейшей истории Беларуси удостоена Нина Близнюк — медицинская сестра милосердия...

Нина БлизнюкНаграды мирового уровня — медали имени Флоренс Найтингейл, впервые в новейшей истории Беларуси удостоена Нина Близнюк — медицинская сестра милосердия Белорусского Общества Красного Креста (БОКК).

Как рассказала «Белорусским новостям» главный специалист по связям с общественностью Белорусского общества красного креста Ирина Каранчук, медаль имени Флоренс Найтингейл вручается за выдающиеся заслуги, за особые самоотверженные поступки в отношении к больным людям в мирное или военное время, за исключительные моральные и профессиональные качества, гуманизм и милосердие.

Награда уникальная сама по себе: «Многие государства выдвигают на получение медали своих лучших сестер и считают за честь получить ее. Представьте себе — в мире около 13 млн. медсестер, а награду с 1912 года, когда она была учреждена, получили около 1 200 человек. Среди медсестер стран СНГ никто не был удостоен награды в условиях небоевых действий. Таким образом, уникальность ситуации в том, что Нина Близнюк удостоена награды за работу в мирное время».

Нина Близнюк уже 42 года работает во Фрунзенской районной организации Красного Креста. Женщина родилась во время войны, пережила лишения военного и послевоенного времени. Ее работа — это не только работа медсестры, подчеркнула Ирина Каранчук. Она служит в Центре медико-социальной помощи Красного Креста: «Работу, которую выполняют сестры милосердия, нельзя назвать только медицинской либо только социальной помощью. Им приходится помогать жить самым тяжелым инвалидам. Медик приходит, выполняет необходимые манипуляции и уходит. Сестра милосердия делает ту работу, которую не всегда в состоянии сделать даже самые близкие люди. Это туалет, переодевание, смена постельного белья, обработка пролежней».

Нина Близнюк удостоена почетной награды за беззаветное служение прикованным к постели одиноким людям — инвалидам войны и труда, блокадникам и узникам концлагерей, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, обычным пожилым гражданам и инвалидам. «Этой женщине присущи высшие человеческие качества — доброта, милосердие, сострадание, сочувствие и соучастие. За сорок два года работы в Белорусском Красном Кресте ее помощь получили более шестисот человек. Многим из своих подопечных она помогала до конца их жизни», — говорит Ирина Каранчук.

Кто пришел на такую работу с желанием и у кого есть на нее моральные и физические силы, уже не сможет оставить ее, оставить человека, которому нужна помощь: «Для такой работы нужен особый склад души, уровень сострадания. Сейчас это очень востребованная профессия, потому что много одиноких людей, а сестер милосердия мало. Государство не может только своими силами оказывать социальную поддержку на дому. А многие нуждающиеся, как дети, ждут, чтобы к ним пришли и хоть как-то облегчили жизнь. Кому-то нужна еще и психологическая поддержка, кому-то надо помочь достойно уйти из этого мира».

В Белорусском Красном Кресте не только рады, что заслуги сестры милосердия признаны на международном уровне. Здесь очень надеются, что этот факт привлечет внимание к этой тяжелой, но благородной работе.

По словам генсека БОКК Виктора Колбанова, белорусское движение Красного Креста нуждается в привлечении сестер милосердия. Из-за сокращения бюджетного финансирования по сравнению с советскими временами их количество уменьшилось в восемь раз: с 1 000 до 125. Вместе с тем, потребности у населения Беларуси в такой помощи «очень большие». Так, в одной области в среднем 12 тысяч одиноких, которые нуждаются в помещении в дома-интернаты. Уход на дому для многих из таких людей был бы лучшим выходом.

Сегодня зарплата сестер милосердия меньше, чем у медсестер и, как правило, на такую работу идут альтруисты. В соответствии с планами БОКК каждая областная организация общества ежегодно за счет собственных средств должна нанимать на работу как минимум еще одну медсестру.

Для развития движения и повышения профессионального уровня сестер милосердия БОКК совместно с Министерством здравоохранения и швейцарским, австрийским, немецким Красным Крестом реализует проект «Укрепление службы сестре милосердия БОКК». В медицинских колледжах Гродно и Минска сестры милосердия БОКК проходят курсы усовершенствования. Программа подготовки сестер милосердия основана не только на медицинских знаниях, но и на обучении очень важным бытовым навыкам.

За подвиги в военное время шесть медицинских сестер Беларуси были награждены медалью Флоренс Найтингейл.

Это легендарные Герой Советского Союза Зинаида Туснолобова-МарченкоСофья Голухова, Евгения Шевченко, Екатерина Сиренко, Софья Кунцевич, Мария Гарачук.

Медаль для Нины Близнюк уже доставлена из офиса Международного Комитета Красного Креста в Женеве (Швейцария). Награждение состоится завтра. Медаль изготовлена из позолоченного серебра и украшена портретом Флоренс Найтингейл. На лицевой стороне надпись на латинском языке «В память Флоренс Найтингейл. 1820-1910». На оборотной стороне медали надпись «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества».

Флоренс НайтингейлФлоренс Найтингейл — легендарная сестра милосердия, общественный деятель Великобритании. Родилась 12 мая 1820 года во Флоренции. В период Крымской войны (1854 г.) работала в полевых госпиталях, спасла тысячи жизней. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. Добилась снижения смертности в лазаретах с 42% до 2,2%. В 1856 году Ф.Найтингейл на свои деньги поставила в Крыму на горе над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсестрах, погибших в войне. Ей удалось собрать большую сумму денег, на которые в 1860 году была организована первая в мире школа сестер милосердия. Крымская война сделала Флоренс национальной героиней. Она награждена Королевским Красным крестом и орденом «За заслуги». В послевоенное время ей было поручено реорганизовать английскую армейскую медицинскую службу. Найтингейл написала ряд книг по вопросам сохранения здоровья, ухода за больными, управления госпиталями. Умерла Флоренс Найтингейл в Лондоне 13 августа 1910 года. В центре британской столицы сестре милосердия установлен памятник. 12 мая в день ее рождения во всем мире отмечает Международный день медицинской сестры.