Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Платформа «За новый ЕГУ» заняла большинство мест в сенате
    В академическом сообществе новость встретили со сдержанным оптимизмом...
  2. Баумгертнера отдадут Москве как только, так сразу
    Из разных источников поступает противоречивая информация…

Общество

Депутаты поставили нацистскую символику вне закона

 

Как сообщил БелаПАН заместитель главы Администрации президента Валерий Мицкевич, на заседании 11 июня депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в КоАП, предусматривающие административную ответственность за изготовление и распространение нацистской символики и атрибутики.

Пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. Это же нарушение со стороны индивидуального предпринимателя повлечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин, а со стороны юридического лица — до 200 базовых величин.

Под нацистской символикой или атрибутикой в кодексе понимается флаг, гимн, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный или опознавательный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии или их копии.

Не будут являться административным правонарушением изготовление, публичная демонстрация и (или) распространение нацистской символики или атрибутики физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом при осуществлении деятельности в области театрального, музыкального, циркового и изобразительного искусства, библиотечного дела, кинематографии, музейного дела, гастрольно-концертной деятельности, издательского дела, образовательной деятельности, средств массовой информации.

Изготовление и (или) распространение, а равно хранение с целью распространения экстремистских материалов повлекут наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 50 до 100 базовых величин, на юридическое лицо — от 100 до 500 базовых величин.

Депутат Виктор Гуминский предложил ввести уголовную ответственность за изготовление и распространение нацистской символики.

"Я полностью поддерживаю ваше стремление ввести строжайшую ответственность, — сказал Мицкевич. — Но надо все взвесить: есть ли у нас такие правонарушения, в какой мере они достойны такого наказания. После вступления поправок в силу за рисунок свастики на руке будут штрафовать. Не знаю, необходимо ли за это привлекать к уголовной ответственности".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...