Общество

Артем Дубский: посадить Дашука не могли — несовершеннолетний

15 июня суд Московского района Минска приговорил молодежного активиста Максима Дашука к одному году и трем месяцам ограничения свободы.

М.Дашук обвинен в преступлении на основании ст. 415 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы), которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. Однако в своем решении суд применил ст. 70 УК — она предусматривает более мягкое наказание.

Дашук был приговорен к полутора годам ограничения свободы за участие в акции протеста предпринимателей в Минске 10 января 2008 года. Сотрудники милиции неоднократно проверяли его на предмет отбывания наказания и зафиксировали несколько нарушений, когда молодой человек несвоевременно возвращался домой. Нарушение режима он объяснял тем, что помогал матери, которая работает индивидуальным предпринимателем.

Ситуацию вокруг Максима Дашука комментирует БелаПАН его товарищ, тоже фигурант «дела четырнадцати» Артем Дубский:

«Максим два с половиной месяца отбыл на так называемой «домашней химии», после чего ему были автоматом засчитаны три предупреждения. Все как под копирку — отсутствовал в проверочное время по месту проживания. Сам Максим ничего не отрицает, он ссылается на то, что живет с матерью, без его отца, и потому должен всячески ей помогать. Тех же двух часов свободного времени, которые выделяются инспекторами, проверяющими Максима, ему явно недостаточно.

На сегодняшнем заседании Максим признал свою вину в той части, что во время проверки он действительно отсутствовал — по той причине, что должен помогать матери. Просил назначить ему минимальное наказание.

Приговор был вынесен очень быстро — уже через полтора часа заседания судья очень корректно, очень показушно (на камеру БТ) надиктовала приговор. Все, на мой взгляд, было смешно и пафосно. Смысл его в том, что человек отбыл уже 2,5 месяца, и ему дали еще год и три месяца. А поскольку по первому приговору ему было назначено 1,5 года наказания, то, по словам адвоката, Максиму придется отбывать ограничение свободы всего на два дня больше, чем было вынесено изначально.

Посадить его не могли, потому что он несовершеннолетний, а у нас как бы либерализация. А отпустить тоже для них не имело смысла, и ему просто оставили то, что было».

Дубский сообщил, что тоже ожидает суда и «примерно такого же, нейтрального, приговора».

Напомним, в мае 2009 года правозащитная организация «Международная амнистия» признала Максима Дашука и еще десять участников «дела четырнадцати» узниками совести.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева