Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...
  2. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...


Общество

Максиму Дашуку почти на год увеличили срок ограничения свободы

 

Агентство БелаПАН сообщает, что фигуранту "дела четырнадцати" Максиму Дашуку увеличили почти на год срок ограничения свободы.

15 июня суд Московского района Минска приговорил Дашука к одному году и трем месяцам ограничения свободы. Об этом БелаПАН сообщил активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бородко.

Дашук обвинен в преступлении, предусмотренном статьей 415 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы), которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. Однако в своем решении суд применил ст. 70 УК — она предусматривает более мягкое наказание.

"С учетом того, что Максим несовершеннолетний и нарушения отбытия наказания были вызваны семейными обстоятельствами, суд просто увеличил ему срок ограничения свободы, — пояснил Бородко. — Кроме того, думаю, немаловажную роль сыграла реакция на новые обвинения в отношении Дашука со стороны международной общественности, а также требования белорусских общественных организаций прекратить преследование молодежного активиста".

Дашук был приговорен к полутора годам ограничения свободы за участие в акции протеста предпринимателей в Минске 10 января 2008 года. Сотрудники милиции неоднократно проверяли его на предмет отбывания наказания и зафиксировали несколько нарушений, когда молодой человек невовремя возвращался домой. Нарушение режима он объяснял тем, что помогал матери, которая работает индивидуальным предпринимателем.

В мае 2009 года правозащитная организация "Международная амнистия" признала Максима Дашука узником совести. Вместе с ним узниками совести признаны еще 10 участников "дела четырнадцати".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева