Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Гомельскому оппозиционеру Сергею Трифонову не продлили контракт

 

Руководство Гомельской областной клинической психиатрической больницы уведомило сегодня врача-психиатра, активиста оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Сергея Трифонова о том, что трудовой контракт, срок которого оканчивается 19 июля, продлен не будет.

Как рассказал БелаПАН Сергей Трифонов, он связывает это с активной политической и общественной деятельностью. В больнице Трифонов проработал 3 года. Во время работы в психиатрической больнице врач не имел серьезных дисциплинарных взысканий, администрация медицинского учреждения не высказывала замечаний по поводу профессиональной деятельности. При этом его неоднократно предупреждали о недопустимости участия в оппозиционных партиях и массовых мероприятиях, не санкционированных властями.

По словам активиста, сегодня в беседе с ним главврач пояснил, что к исполнению профессиональных обязанностей он замечаний не имеет, но его не устраивало, что врач не проявлял активности в общественной жизни, был мало заметен в больнице и был аморфным. "Я парировал насчет своей "заметности", что не ношу шапку-невидимку и меня всегда можно было увидеть на рабочем месте. И насчет участия в общественной жизни — это спорное утверждение. Наверное, мы живем в разных обществах", — подчеркнул Сергей Трифонов.

Ранее активист оппозиции за участие в массовых мероприятиях, инициированных негосударственными организациями, подвергался штрафам и арестам. Весной 2008 года Трифонов был арестован на 10 суток за участие в акции, приуроченной ко Дню воли 25 марта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева