Кто как обзывается, тот сам так называется

Ирония, сарказм и даже прямые оскорбления в адрес оппонентов — обычная вещь для власть предержащих. В политике это, можно сказать, соль и перец...

Кто как обзывается, тот сам так называется. Эта знакомая всем из детства фразочка сегодня есть на любой новостной ленте. Хитом ее сделал российский премьер Владимир Путин, в весьма ироничном стиле попросивший российских министров не обижаться на оскорбительные высказывания в свой адрес со стороны белорусских коллег.

Началось все, напомним, с откровений приехавшего в Минск на союзный Совмин министра финансов России Алексея Кудрина. Пока Лукашенко и Путин вроде как мирно беседовали о будущем двухсторонних отношений, Кудрин выдал журналистам весьма пессимистичный прогноз для белорусской экономики. Пессимистичный — это еще мягко сказано. Российский министр финансов фактически предрек нашей стране дефолт.

Александр ЛукашенкоТезисы его высказываний попали к Лукашенко (он сам об этом рассказывал в недавнем интервью) еще в ходе беседы белорусского президента с Путиным. На следующий день Кудрину досталось от официального Минска по первое число.

«Он полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать», — отпустил язвительное замечание в адрес Кудрина Лукашенко на совещании по вопросам социально-экономического развития. Можно только представить, что на самом деле вертелось на языке у президента, но с него так и не слетело.

Белорусские чиновники рангом пониже в характеристиках в адрес Кудрина были, соответственно, поосторожнее. Наш премьер-министр Сидорский сравнил Кудрина всего лишь с кладовщиком, «который имеет ключи от амбарного замка и который дальше кладовки ничего не видит».

Этот обмен «любезностями» — лишь одна из многочисленных иллюстраций весьма широкого применения в большой политике методов уличной перебранки. Ирония, сарказм и даже прямые оскорбления в адрес оппонентов — обычная вещь для власть предержащих. В политике это, можно сказать, соль и перец. Для политиков — способ выделиться из толпы себе подобных, поддерживать к своей персоне постоянный интерес.

Ну, к примеру, кому был бы уже второе десятилетие интересен Владимир Жириновский, не устраивай он драки в Думе и не ляпая время от времени абсолютные, но оригинальные глупости? Или слушали бы венесуэльцы Уго Чавеса по семь-восемь часов подряд, если бы большой друг Беларуси не наезжал на Буша-младшего и других империалистов? Да и выступления Лукашенко народ смотрит и слушает с надеждой, что вот-вот Батьку «понесет». Что бывает, кстати, весьма часто. Такой уж у него стиль.

Больше других, конечно, от Лукашенко достается нашей оппозиции. И «отморозками» ее называл, и «вшивыми блохами», и «пятой колонной», и «врагами народа». Отдельные представители оппозиции, кому довелось за свою деятельность посидеть, удостаивались определения «уголовники». Иногда президент умудряется все нелестные характеристики уместить в одно предложение: «Вот эта позиция нашей вшивой оппозиции. Никакая она не оппозиция. Это пятая колонна, враги белорусского народа. Я это ответственно заявляю».

Бывали, конечно, случаи, что со своей откровенностью президент Беларуси попадал впросак, как это случилось в октябре 2007 года, когда высказывания Лукашенко о Бобруйске и евреях чуть не спровоцировали конфликт с Израилем.

«Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был… Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был… Ну есть где жить — и хорошо. Деревянные домики — неплохо, кирпичные — тоже. Мощеная улица — хорошо, нет — ну и ладно. Такой он был город. Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим — ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал — с деньгами возвращайтесь».

Саакашвили и ПутинНо бывает и так, что неосторожно отпущенная острота в адрес политика может стать поводом для войны. Говорят, что именно по этой причине в августе прошлого года и разгорелся военный конфликт между Россией и Грузией. Мол, Путину донесли, что Саакашвили насмехался над небольшим ростом Владимира Владимировича, называя его Лилипутин.

Не знаем, есть ли и у нынешнего российского премьера комплекс по поводу собственного роста, но зуб на грузинского президента у Путина точно есть.

Рассказывая о встрече Путина, Медведева и Саркози в Москве 12 августа прошлого года французское издание Le Nouvel Observateur, то ли в самом деле услышав то, чего не слышали другие, то ли по причине «трудностей перевода», процитировало Путина: «... Я его (Саакашвили) повешу за яйца... Почему бы нет? Американцы ведь повесили Хусейна».

Пресс-служба российского премьера назвала эту цитату инсинуациями, но в декабре того же года сам Путин в ходе общения с россиянами в прямом эфире в ответ на вопрос, правда ли, что он обещал повесить Саакашвили «за одно место», сказал: «Почему «за одно»?»

В этом плане, можно сказать, повезло Латвии, президент которой Валдис Затлерс на прошлогоднем саммите НАТО в Бухаресте назвал Путина всего лишь «демоном холодной войны».

Сам Путин, кстати, также позволяет себе иногда отпускать двусмысленности в адрес зарубежных политиков, особенно, если в отношениях между странами существует напряженность. Так, президента Украины Виктора Ющенко, который не дал самолет Юлии Тимошенко для вылета в Москву на газовые переговоры, Путин назвал «мазуриком», что на блатном сленге означает мелкий воришка: «Мазурик какой-то, самолет утащил».

Владимир ПутинВ адрес белорусского президента Путин, по крайней мере публично, вольностей себе не позволяет. Правда, вот на днях назвал Лукашенко «оригинальным человеком». Понимай, как хочешь.

А вот Борис Немцов, которого в 2002 году то ли просто не пустили в Беларусь, то ли депортировали сразу по прилету, в сердцах президента Беларуси назвал «Александр Григорьевич Туркменбаши».

Несколькими годами позже, но на туже тему высказалась и уже экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. Пролетая по дороге в Москву над Беларусью, Райс назвала Лукашенко «последним диктатором Европы». Эта фраза в миг стала крылатой.

Оригинальным без всяких двусмысленностей можно назвать и президента Венесуэлы Уго Чавеса. Больше других от него достается американским президентам. Последние годы он чуть ли не ежедневно клеймил Джорджа Буша.

«Да, я назвал его дьяволом в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, — с удовлетворением вспоминает Чавес. — Это правда. В другой раз я как-то назвал его ослом, потому что считаю его очень невежественным — невежественным в том, что касается происходящего в Латинской Америке и во всем мире. Если это было резко с моей стороны, я готов это признать. Но кто из нас причинил больше вреда? Он сжигает людей и целые деревни, он вторгается в другие страны».

Уго ЧавесВ другой раз он сказал, что «Буш не знает ничего о политике, он попал в нее благодаря папочке».

Белорусский президент, кстати, уверен, что Буш-младший слаб не только в политике, но и в элементарной географии. «Разве в Америке знают, что такое Беларусь? Буш ее и на карте не найдет…» — сказал как-то Лукашенко.

43-й президент США — не единственный, кто пострадал от острого на язык Чавеса. Кондолиза Райс, по мнению Чавеса, «безграмотна и страдает от сексуальной фрустрации». «Я уважаю Райс как женщину, а президента Соединенных Штатов — как человека. Но они убийцы», — считает президент Венесуэлы.

Уго Чавесу также принадлежат такие характеристики Джорджа Буша, как «маленький джентльмен с севера», «алкоголик», «больной человек с кучей заскоков», «король захватчиков» и «король лжецов».

Сменившего Буша Бараку Обаму президент Венесуэлы окрестил «жалким невеждой».

А вот в Европе политические лидеры в разговорах об Обаме как-то не по-европейски скатывались на тему его цвета кожи. Сильвио Берлускони, к примеру, назвал Обаму «загорелым парнем». А министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в кулуарах рассказывал коллегам шутку о польских корнях нового американского президента: «Знаете ли вы, почему Барак Обама имеет польские корни? Потому что его дедушка в Африке съел польского миссионера».

Лех КачиньскиПопал в неприятную историю и президент Польши Лех Качиньски, обозвавший журналистку Ингу Росиньску с крупнейшего польского канала TVN 24 «обезьяной в красном». Корреспондент в тот момент была в красном жакете. Позже Качиньски объяснил, что под «обезьяной» имел в виду вовсе не внешность.

Ветеран российской Госдумы Владимир Жириновский извиняется за свои откровенности нечасто, потому как уверен, что оскорблять тех, кто этого заслуживает, имеет право.

«Дурак ваш Тарасюк и все остальные ваши министры круглые идиоты. Так и напишите! Я имею право их оскорблять и называть вашу страну грабительницей! Вы украли мое имущество и 15 лет не хотите его возвращать!» — захлебывался перед телекамерами в декабре 2006 года Жириновский, когда ему запретили въезд в Украину.

От лидера ЛДПР по полной достается и своим, и чужим. Жириновского неоднократно коллеги-депутаты лишали права слова на разные сроки, в частности, после того, как Владимир Вольфович с думской трибуны назвал русский народ свиньями. Но воспитательные и карательные меры его не останавливают. Прилюдно бить женщин в лицо на нашем континенте, похоже, позволяют себе только Жириновский и белорусский спецназ.

Владимир ЖириновскийА вот извинений от Жириновского удалось добиться оскорбленным белорусам. Весной 2007 года Жириновский в эфире программы «К барьеру» на НТВ заявил, что Беларусь предала Россию и «продалась немцам во время войны».

За нашу страну заступился преподаватель Гродненского института повышения квалификации учителей Михаил Журавков, который собирался подать на Жириновского в суд. Журавков хотел взыскать с российского политика 10 млн. долларов — по одному доллару на каждого гражданина Беларуси, и передать деньги узникам концлагерей. Однако его иск в Басманном суде Москвы не приняли. Тогда оскорбленный белорус написал письмо председателю Госдумы Борису Грызлову.

Жириновского вызвали в думскую комиссию по этике, после чего лидер ЛДПР прислал Михаилу Журавкову официальное письмо с извинениями.

«Обидная, но бьющая не в бровь, а в глаз насмешка — необходимый и важный элемент политики, как острая приправа к наскучившему блюду, которым вас к тому же кормят насильно. Она — отличное противоядие от напыщенности, свидетельство здоровья демократии, приятная разрядка от бесконечной назойливой агитации, проявление ума и умеренности взглядов. Занудам и фанатикам редко свойственно остроумие».

Это написал американский журналист Джозеф Тартаковский, посвятивший несколько своих материалов истории пикировок между американскими же политиками.

К сожалению, многие политики, даже десятилетиями находящиеся у руля и ветрил, так и не научились видеть разницу между умной иронией, тонким сарказмом и тупой грубостью дурно воспитанного человека.