Японские ученые зафиксировали мутации белка в A/H1N1

Существует опасность, что из-за этих мутаций вирус нового гриппа может переродиться в более быстро распространяемый тип...

 

Группе японских исследователей удалось наблюдать мутацию типа белка в вирусе гриппа A/H1N1, которая помогает ему размножаться быстрее в организме людей, пишет CyberSecurity.

Анализируя штаммы вируса гриппа A/H1N1, ученые обнаружили мутационные процессы в части белка гемагглютинин (hemagglutinin, hаemagglutinin HA).

Белок гемагглютинин отвечает за способность прикрепления вируса к клеткам человеческого организма. В результате мутаций, которые в этом белке обнаружили японские ученые, вирус легче и быстрее прикрепляется к клеткам человеческого организма. Если эти мутационные процессы получат дальнейшее развитие при многократных передачах вируса от человека к человеку, он начнет активнее поражать клетки слизистой оболочки горла и легкие, считают ученые.

Кроме того, существует опасность, что из-за этих мутаций вирус может переродиться в более быстро распространяемый тип, передает РИА Новости.

По словам ученых, мутация может увеличить опасность того, что вирус H1N1 вызовет эпидемию предстоящей зимой с возможностью ряда серьезных случаев. Ёсихиро Каваока сказал о необходимости внимательно наблюдать за любыми изменениями в новом вирусе. Помимо свойственной вирусам гриппа способности мутировать, на степень тяжести заболевания гриппом A(H1N1) могут повлиять и другие факторы. Так, ученые обеспокоены возможными изменениями вируса по мере его распространения в южное полушарие и скрещения с циркулирующими среди людей другими вирусами.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 74 странах мира зарегистрировано 29 тысяч 669 случаев заражения людей новым вирусом, из них 145 случаев — с летальным исходом.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.