Белорусским тюрьмам свойственны закрытость и репрессивность

 

Сегодня состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС) при Администрации президента. Как сообщает БелаПАН, оно было посвящено проблеме гуманизации пенитенциарной системы и прошло в Жодино (Смолевичский район, Минская область) на территории исправительного учреждения "Тюрьма № 8".

Специально к заседанию ОКС доклад о проблемах системы исполнения наказаний подготовил председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. По его мнению, требующими наибольшего внимания недостатками белорусской пенитенциарной системы являются ее закрытость от контроля общественности, а также репрессивный характер.

"Хотя белорусское законодательство сформулировано в соответствии с международными стандартами, в качестве главных целей лишения свободы называющих перевоспитание и восстановление социальной справедливости, есть основания усомниться, что для нашей пенитенциарной системы на практике эти критерии являются главными", — сказал Гулак. По его мнению, тюрьма многими по-прежнему воспринимается как форма государственной мести, а не элемент ресоциализации преступивших черту закона.

Как считает председатель БХК, лишение свободы как таковое, а не пожизненный срок или смертная казнь, должно быть крайней мерой наказания. Также Гулак обратил внимание членов ОКС на тот факт, что суды слишком часто прибегают к такой форме наказания, как лишение свободы, даже при возможности применить иную форму наказания. Это, в свою очередь, стало одной из причин стабильно большого числа заключенных.

Как отметил участвовавший в заседании ОКС заместитель начальника департамента исполнения наказаний МВД Виталий Стуканов, по количеству осужденных на 100 тыс. населения Беларусь занимает второе место в Европе после России, а в мире — третье-четвертое. По его информации, средний срок лишения свободы в стране — шесть лет и три месяца.

Вместе с тем замначальника ДИН не согласился с мнением, что белорусской пенитенциарной системе свойственны закрытость и репрессивность. По словам Стуканова, только по линии департамента за 2008—2009 годы было выдано 90 разрешений общественным и международным организациям, а также СМИ на посещение мест лишения свободы. "Это опровергает утверждение о закрытости тюремной системы", — заявил Стуканов.

Замначальника ДИН также отметил, что в системе департамента действует комплексная система ресоциализации, которая предусматривает создание индивидуальной исправительной программы в отношении каждого заключенного. "Международные эксперты, в том числе авторитетная Penal Reform International, оценивают эту систему весьма высоко, ее изучают представители других стран", — отметил он.