Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Андрей Бастунец: у меня не было амбиций стать председателем БАЖ
    В этом году Белорусская ассоциация журналистов отмечает свое 20-летие. Недавно председателем организации избрали Андрея Бастунца...
  2. Дети войны. Александра Заливако — малолетняя узница нацистских концлагерей
    В 1942 году вместе с матерью и старшей сестрой была захвачена в плен. Семья попала в концлагерь Урицкий, что под Брянском...


Общество

Пятьдесят политиков, журналистов и общественных деятелей написали диктант по тексту Быкова

 

Как рассказал БелаПАН инициатор диктанта Владимир Подгол, более 50 политиков, журналистов и общественных деятелей написали диктант по отрывку из книги Василя Быкова "Долгая дорога домой" 19 июня в доме-музее писателя в деревне Бычки Ушачского района Витебской области.

Идея проведения акции в день 85-летия со дня рождения Василя Быкова родилась в Минске перед отъездом в Бычки. "Ее поддержали абсолютно все и с восторгом", — сказал он. Писать пришлось на коленях, сидя на полу, приложив лист бумаги к стене, подложив под бумагу журналы с произведениями писателя.
Текст выбрали заслуженный деятель искусств Беларуси режиссер Валерий Мазынский и народный поэт Беларуси Рыгор Бородулин. Он посвящен роли свободы в жизни человека и общества. Примечательно, что накануне ночью этот же текст звучал в эфире "Радио Свобода". Стоит также отметить, что книгу, по которой читался диктант, Василь Быков лично подарил своему другу Рыгору Бородулину.
Диктант читали Рыгор Бородулин и народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко.

Среди участников акции были заместитель председателя движения "За Свободу" Виктор Корнеенко, лидер Партии БНФ Лявон Борщевский, художник Алесь Пушкин, писатель Владимир Орлов, художник Алексей Марочкин, руководитель витебского отделения ТБМ Иосиф Наумчик.

После диктанта Рыгор Бородулин символически проверил тексты, всем выставил отличные оценки и оставил свой автограф. "Многие говорили, что лучшего подарка в жизни у них не было, а сам факт написания диктанта назвали событием, которое запоминается на всю жизнь", — рассказал Владимир Подгол.

Акцией, которая состоялась в Бычках 19 июня, продолжилась традиция, заложенная в марте 2008 года, когда был написании первый общенациональный диктант в честь 90-летия БНР.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева