В Докшицком районе установят мемориальный знак жителям, сожженным в годы войны

 

Агентство БелаПАН сообщает, что в деревне Чупры Докшицкого района Витебской области 20 июня состоится открытие мемориального знака в память сожженных в годы Великой Отечественной войны мирных жителей трех местных деревень. Инициатором установки знака является управление КГБ по Витебской области.

Как сообщили БелаПАН в пресс-группе управления, трагедия произошла ровно 65 лет назад, 20 июня 1944 года. Фашистский карательный отряд согнал в сарай и заживо сжег 56 жителей расположенных поблизости деревень Толщи, Веретеи и Чупры. Среди погибших — 29 детей, в том числе малыши в возрасте от двух до шести лет. Их имена высечены на гранитной плите мемориала.

В 1986 году сотрудники областного управления КГБ разыскали двух человек, которые принимали участие в этой карательной акции. В годы войны они действовали в составе 5-й роты 13-го белорусского батальона СД, который фашисты сформировали для борьбы с партизанами и уничтожения местного населения. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда БССР приговорила немецких пособников к высшей мере наказания. О расправе над мирными жителями в Докшицком районе стало известно из материалов уголовного дела.

В церемонии открытия памятного знака примут участие сотрудники областного управления КГБ, представители местной власти и общественности, ветераны Великой Отечественной войны.