Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Проезд в общественном транспорте опять подорожает?

 

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси считает необходимым повысить тарифы на пассажирские автоперевозки в городском и пригородном сообщении. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления автомобильного транспорта Минтранса Юрий Коровайкин.

"Мы обращались в правительство и Минэкономики с просьбой о необходимости повышения соответствующих тарифов, однако пока такого решения нет", — сказал представитель транспортного ведомства.

Тарифы на городские автоперевозки пассажиров не повышались в стране год и восемь месяцев, на пригородные — около восьми месяцев. По словам Коровайкина, окупаемость пассажирских перевозок автотранспортом в городском и пригородном сообщении составляет около 70%, при этом дотации не превышают 25%.

Такая ситуация негативно сказывается на экономическом состоянии автотранспортных организаций, окупаемость по отдельным населенным пунктам внутри Беларуси составляет всего 40—50%, а транспортные организации несут потери, подчеркнул представитель Минтранса.

В свою очередь, начальник пассажирской службы Белорусской железной дороги Алексей Калачев отметил, что тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом не увеличивались с 2006 года: "Окупаемость пассажирских железнодорожных перевозок во внутриреспубликанском сообщении составляет всего 19%. Мы даем свое обоснование о необходимости повышения тарифов, но мы можем компенсировать убыточность пассажирских перевозок ростом объемов и тарифов на грузоперевозки".

Между тем объем перевозок пассажиров Белорусской железной дорогой в международном сообщении падает — за первое полугодие этого года он сократился почти на 20%. Сокращение пассажиропотока Алексей Калачев объясняет "влиянием кризиса на благосостояние граждан". При этом во внутриреспубликанском пассажирском сообщении наблюдается рост в 7%.

"С учетом того, что тарифы не менялись с 2006 года, пассажир, видимо, предпочитает на большие расстояния по Беларуси переезжать железнодорожным транспортом", — сказал Калачев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ага. Давайте тогда сделаем проезд на поезде до Бреста 30 000 бел. рублей, а чего? Давайте доведем наши цены до маразма. Окупаемость то повысится, а вот повысится ли уровень жизни, к которому так "стремится" наше государство? Честно говоря, не понятно, почему у того же городского транспорта такая низкая окупаемость, если почти в каждом ТС по кондуктору, и мало кто из них разрешит "просто так" проехать одну осановку. В золотые времена (до отмена льгот) кондукторов можно было неделю в транспорте не встречать, вот тогда да, неокупался транспорт. Но теперь?! Поэтому очевидно, что в неокупаемости виновата огромная зияющая дыра в бюджете страны, а не тарифы, которые, видите ли, не повышались вот уже как 1 год и 8 месяцев.