Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские миллионеры таинственнее и беднее соседей
    Размер подоходного налога –– практически единственное, что можно узнать о белорусах-миллионерах...
  2. Дело Лисицы. Коварный план бывшего заместителя министра лесхоза
    Лукашенко хотели втянуть в аферу с приватизацией госсобственности (продолжение) …


Общество

В Мингорсуде нет запроса в отношении Зельцера, заявил Валентин Сукало

 

Агентство БелаПАН сообщает, что председатель Верховного суда Валентин Сукало утверждает, что в Минском городском суде нет запроса в отношении осужденного в Беларуси за коммерческий шпионаж гражданина США Эмануила Зельцера.

"Никакого запроса в Минском городском суде в отношении этого осужденного нет", -- заявил Сукало 25 июня журналистам в Минске. По его словам, "вопрос о применении или неприменении амнистии в отношении таких лиц находится в исключительной компетенции администрации исправительно-трудовых учреждений". "В случае необходимости они действительно запрашивают суды, но в отношении Зельцера такого запроса в Минском городском суде нет", — подчеркнул Сукало.

По информации адвоката Зельцера Дмитрия Горячко, администрация колонии давно направила в Минский городской суд необходимый запрос по делу Зельцера, но ответа нет до сих пор. Между тем, без справки из суда вопрос о применении амнистии в отношении Зельцера не может быть рассмотрен.

В знак протеста против действий Мингорсуда Зельцер 8 июня объявил голодовку, в результате чего состояние его здоровья резко ухудшилось.

11 июня Горячко направил в Верховный суд и Генеральную прокуратуру жалобы на Минский городской суд, который, как утверждает адвокат, затягивает предоставление документов, необходимых для амнистии его подзащитного.

Адвокат считает, что Зельцер подпадает под закон об амнистии, вступивший в силу 7 мая.

В августе 2008 года гражданин США, юрист Эмануил Зельцер был приговорен к трем годам лишения свободы за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж. 31 октября Верховный суд оставил приговор в силе. Своей вины Зельцер не признал.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева