Общество

Для населения Беларуси проблема номер один — защита от радиации

 

В офисе Партии БНФ в Минске 26 июня состоялось заседание круглого стола на тему "Демографический кризис в Беларуси — угроза будущему нации", передает БелаПАН.

В ходе обсуждения участники круглого стола в основном затрагивали тему последствий чернобыльской аварии для здоровья населения Беларуси.

Эксперт по экологическому менеджменту Белорусского комитета "Дети Чернобыля" Тамара Белоокая сделала акцент на состоянии здоровья нации. Она отметила, что сегодня в Беларуси зарегистрировано 14 тысяч случаев рака щитовидной железы. По статистике среднегодовой темп роста заболеваний новообразованиями в лимфатической и кроветворной тканях и опухолей головного мозга у детей составляет 20%. Первичная заболеваемость новообразованиями на 100 тысяч детей в Беларуси по сравнению с 1994 годом увеличилась более чем в три раза.

"Для белорусов на сегодняшний день первична окружающая среда, которая оставляет желать лучшего, — заявила Белоокая. — Мы уже сегодня видим серьезную проблему чернобыльских последствий, а завтра она станет еще серьезнее. Если уже во втором, в третьем поколении нарастают серьезные изменения в состоянии здоровья белорусов, то еще через поколение-два проблемы станут еще более очевидными".

Как заметила специалист, до сих пор отсутствует комплексный подход к решению проблем пострадавшего населения и регионов в целом. Она затронула вопрос экологических условий проживания сельского населения на загрязненных и околозагрязненных территориях Гомельской области. По словам Белоокой, люди там "отчаялись и уже привыкли к ситуации "як ёсць, так і добра".

"В 2002 году мы были в одной из деревень Хойникского района, — сообщила эксперт. — И одна женщина сказала: "Да, нас когда-то учили, что надо выгребать золу из печей и захоранивать. А вы представляете, сколько могилок мы бы наставили на своих огородах?" И я замолчала. Мы учили, да. Но мы тогда предполагали, что эта радиоактивная зола будет там иметь место каких-то пару лет, а потом будет что-то предпринято на высшем государственном уровне. Та же ситуация с употреблением в пищу грибов и ягод. Местные жители говорят: пусть лучше мои дети умирают от болезни, чем от голода".

По мнению доктора технических наук, профессора Георгия Лепина, строительство атомной электростанции в Беларуси — это "очень своеобразная логика". "Почему-то у нас правительством делается такое заключение: раз вокруг Беларуси много атомных станций, почему бы не построить АЭС внутри страны", — недоумевает профессор.

Председатель республиканского общественного социально-экологического объединения "Центр поддержки чернобыльских инициатив", член-корреспондент Национальной академии наук, профессор Иван Никитченко уверен, что "на сегодняшний день для населения Беларуси проблема номер один, важнее которой нет, — защита от радиации".

"А для защиты от нее нужна соответствующая система, включающая широкий круг вопросов, начиная от социального быта, медицинского обслуживания и заканчивая питанием и самим производством продуктов питания, — отметил Никитченко. — Безопасной радиации нет".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева