Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Фоторепортаж об освобождении Эмануила Зельцера

 

С самолета – в тюрьму, из тюрьмы – в самолет. Американский юрист Эмануил Зельцер рано утром 1 июля улетел в США. 476 дней в Беларуси, 476 дней в камере…

Эмануил Зельцер. Первые минуты на свободе
Эмануил Зельцер. Первые минуты на свободе

Более чем 15-месячная история его белорусской неволи для малоосведомленных наблюдателей полна неожиданностей. Имя Эмануила Зельцера стало известным в Беларуси, да и во всем мире после того, как 12 марта 2008 года его задержали сразу же по прилету в Минск. 30 июня 2009 года, так же неожиданно, президент Беларуси подписал указ о помиловании Зельцера. В тот же день он был освобожден. Из колонии его забирала консул посольства США Кэролайн Сэвидж. На посольской машине освобожденный был доставлен в национальный аэропорт «Минск».

Ворота колонии, в которой американский юрист провел почти 16 месяцев
Ворота колонии, в которой американский юрист провел месяцы заточения

Указ о помиловании был подписан Александром Лукашенко после его встречи с делегацией конгресса США. «Он задержан в нашей стране, осужден по белорусским законам, этого даже временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур не отрицает, — сказал президент. — Никогда не думал, что этот человек станет вопросом в отношениях между нашими государствами. Да, по белорусским законам, по Конституции я могу помиловать Эмануила Зельцера. Вы обратились ко мне с этой просьбой, так ведь? Если это для Америки и наших отношений очень важно и будет способствовать нормализации наших отношений, я сегодня же подпишу указ».

Аудиорепортаж об освобождении Эмануила Зельцера.

США приветствовали освобождение Зельцера.

Консул посольства США Кэролайн Сэвидж
Консул посольства США Кэролайн Сэвидж

За Эмануилом Зельцером приехали сотрудники посольства США и привезли ему новый паспорт
За Эмануилом Зельцером приехали сотрудники посольства США и привезли ему новый паспорт

Адвокат Эмануила Зельцера Дмитрий Горячко
 Адвокат Эмануила Зельцера Дмитрий Горячко

Все эти месяцы «Белорусские новости» активно писали о деле американского юриста.

Зельцер был задержан по прилету в Минск вместе с секретарем Владленой Функ 12 марта 2008 года. 11 августа за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж Зельцер был приговорен к трем годам лишения свободы, Функ — к одному. Своей вины они не признали.

31 октября Верховный суд Беларуси оставил приговор в силе. Все судебные процессы прошли в закрытом режиме. Им до сих пор не выдана на руки копия приговора, поэтому обжаловать его в международных судах невозможно.

Американскому гражданину также инкриминировалась контрабанда наркотических средств. Однако суд оправдал его, не признав наркотиками таблетки, которые Зельцер принимает последние 15 лет.

Владлена Функ вышла на свободу после процедуры депортации 20 марта 2009 года. Ей запрещен въезд в Беларусь. Эмануилу Зельцеру — нет.

Интересно, что Зельцер подпадал под амнистию, которая вступила в силу в начале мая, однако освобождать его не торопились.  8-25 июня Зельцер проводил в колонии голодовку в знак протеста против действий Минского горсуда, который затягивал предоставление в колонию документов, необходимых для его амнистии.

Соединенные Штаты Америки неоднократно призывали белорусские власти освободить Зельцера из соображений гуманности, поскольку в заключении его здоровье серьезно ухудшилось. Защита и родственники назвали приговор Зельцеру "расстрельным" из-за плохого состояния его здоровья.

Зельцер является адвокатом гражданина США Джозефа Кея — дальнего родственника грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После смерти 13 февраля 2008 года Патаркацишвили Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Зельцером, однако родственники Патаркацишвили объявили их подделкой, после чего Зельцер был задержан в Минске. Предполагается, что Зельцер прилетел в Беларусь по делам, связанным с завещанием Патаркацишвили. Между тем, суд Тбилиси в мае и в феврале (повторно) признал Кея исполнителем завещания, подтвердив тем самым подлинность документов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева