В Минске открыт памятный знак повешенным немцами антифашистам

 

Как сообщает БелаПАН, 1 июля у проходной Минского дрожжевого завода открыт мемориальный знак патриотам-подпольщикам Маше Брускиной, Кириллу Трусу и Владимиру Щербацевичу. Они были повешены на этом месте фашистами 26 октября 1941 года.

Как отметил исполняющий обязанности председателя Минского горисполкома Николай Ладутько, открытие знака является данью уважения минчан своим землякам, которые после оккупации города немецко-фашистскими захватчиками объединились для того, чтобы вести борьбу за свободу и независимость Родины.

Главный редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович подчеркнул, что открытие памятного знака восстанавливает историческую справедливость и возвращает имя казненной девушки — выпускницы 28-й минской школы Маши Брускиной. По его словам, осенью 2007 года, участвуя в открытии улицы имени Брускиной в столице Израиля Иерусалиме, он пообещал, что "в Минске досадная несправедливость будет устранена" (имена Труса и Щербацевича признавались официальной историографией, Брускиной — замалчивалось. — БелаПАН.). После доклада Александру Лукашенко глава государства поручил увековечить подвиг минских подпольщиков, сообщил Якубович.

После оккупации Минска 17-летняя Маша Брускина работала в госпитале для раненых красноармейцев-военнопленных, который располагался в районе парка имени Челюскинцев. Она собирала одежду для выздоравливающих красноармейцев, уходивших в партизаны. Из-за предательства девушка была арестована и 26 октября повешена. Вместе с ней в этот день в четырех местах Минска гитлеровцы казнили еще девять человек, в том числе четырех женщин. Установлены имена девятерых из 12 казненных. Это была первая публичная казнь, проведенная фашистами на временно оккупированной территории СССР.

Фотографии казни находились в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, однако после Шестидневной войны на Ближнем Востоке в 1967 году имя Маши Брускиной исчезло из подписей к фотоснимкам. На протяжении многих лет общественность добивалась восстановления истины и официального увековечения имени национальной героини в истории Беларуси.

Памятный знак сохранил образ мемориальной плиты со стилизованными изображениями трех казненных, ранее находившейся на проходной завода. Причем в тексте знака впервые указаны имена всех трех патриотов.