Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

Рюкзаки на праздничный концерт не пустили

 

День Независимости, как и полагалось, закончился грандиозным гала-концертом «Мы победили!». Начался он в 21.00 возле стелы «Минск — город-герой» и длился до трех ночи.

За несколько часов до начала музыкальных развлечений толпа, охваченная праздничным настроением, начала стекаться к стеле. В это время возле Дворца Спорта уже потихоньку сворачивали палатки-шашлычницы, утопающие в груде пластмассовых бутылок, использованных салфеток и прочем мусоре, оставшемся после дневных гуляний. Возле самой стелы, огражденной контрольно-пропускными пунктами, задорно вещали стражи порядка, все как один празднично одетые в белые рубахи: «Уважаемые граждане, кто пришел в состоянии алкогольного опьянения, предупреждаем: можете отправляться домой. За повторное предупреждение вы рискуете провести эту ночь в милицейском участке».

День Независимости 2009

Веселые и загорелые милиционеры, сами опьяненные целый день светившим на них солнцем, встречали людей комплиментами и улыбками. Казалось, еще чуть-чуть – и стражи порядка начнут расцеловывать милых дам, сумки которых проверяют. Тех, кто пришел с рюкзаком, сразу разворачивали, потому что «недавно поступил приказ с рюкзаками не пускать, это — крупногабаритные сумки». Все бы ничего, да только в 11 утра через эти же КПП с рюкзаком можно было пройти без проблем. Неужели так быстро поменялись критерии определения «крупногабаритных» сумок? В ответ на этот вопрос уже не очень улыбающаяся милиция только пожимала плечами. Вопросы, мол, не к нам, такой приказ. А рюкзак, меж тем, мог быть практически пустым. «Ну и что? — отвечали блюстители порядка. — Зато крупногабаритный!»

Но вот что интересно: если колющие и режущие предметы определить довольно просто, то габаритность сумки — вопрос спорный. Никто с линейкой не стоял и не измерял. «Люди в белом» вообще не выясняли, что у тебя там за спиной — полупустой рюкзак, чемодан или модная дамская сумка, не уступающая по размерам никакому рюкзаку. Стоит ли говорить, что «бедолаг» с рюкзаками оказалось немало. Увидев людскую растерянность, стражи немного смягчились и дали оперативный совет: «Тут на метро до вокзала недалеко. Там положите свой рюкзак в камеру хранения и непременно возвращайтесь!».

День Независимости 2009

Особо прозорливые ринулись в ближайшие магазины искать свободную ячейку. Ближайший «Родны кут» стал для многих спасением от обременительной ноши. Кстати, здесь можно было и спиртное купить, хотя, по правилам, продаваться оно не должно было в радиусе 500 метров от места гуляний. Как позже пояснила милиция, под «гуляниями» имеется в виду стела, а не КПП.

Во время досмотра люди вели себя по-разному. Подростки, проходя через рамку, вели себя, как на кастинге — краснели и старались показать себя во всей красе. Люди взрослые смущались, чувствовали себя неловко и глупо. После завершения досмотра, включавшего тщательную проверку сумок, прохождение через рамку и «ощупывание», вздыхали, забирали свою «поклажу» и шли дальше. Веселиться.

Одна из женщин, только что трехкратно проверенная, нервно отряхивая свой костюм, не могла скрыть негодования: «В следующем году точно по сетчатке глаза проверять будут! Ну, сделали хотя бы как в аэропорту: пускали бы сумки через «рентген» – и все видно было бы. А то везде пошарили, меня облапали... Ей-богу, цирк устроили!»

День Независимости 2009 

Тем временем народ все прибывал, бдительность милиции усиливалась. В ожидании концерта большинство людей толпились у палаток с водой, мороженым и булочками, самыми вкусными из которых оказались те, цена которых заставляла невольно ахнуть — всего 180 рублей! Кто-то даже успел подсчитать, что это в три раза дешевле, чем проезд в городском транспорте.

После того, как вода была выпита, а мороженое съедено, у многих возник целесообразный вопрос: а куда выкинуть обертку? «Урны, видимо, тоже в радиусе 500 метров», — пошутил кто-то в толпе. Урн и правда не было видно. Уже до начала концерта уставший милиционер, путающий право и лево и сам смеющийся над собой, тоже пытался пошутить: «Ребята, если честно, я сам иногда спрашиваю, где что находится». Но в результате объяснил, что все мусорки находятся — нет, не в радиусе 500 метров — просто за оградой, по ту сторону «мира».

Ближе к концерту толпа разрослась до невероятных размеров. На сцене появились Елена Спиридович и Александр Аверков с приветствиями и поздравлениями. Затем выступили молодые исполнители Иван Буслай, Олег Семенов, Юлия Быкова и Марина Василевская. Коллектив пел настолько красиво, что некоторые не успевали сгонять «мурашек» с кожи, а по толпе сразу понеслись реплики: «Неужели не под фонограмму поют?». Следующие овации были в честь Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. Ну а после стали выступать, по мнению художника-постановщика концерта Вениамина Маршака и режиссера Нины Осиповой, «изюминки» всего гала-концерта — гости из областей.

День Независимости 2009

Коллектив Брестчины спел задорную песню, видимо, про стабильность и достижения Беларуси, она особенно запомнилась мне строчкой «Ой, спасибо Лукашенко… за агрогородок!» Памятуя, в какой последовательности выдает новостные сюжеты белорусское телевидение, я не удивилась, когда эту оду счастливой жизни в Беларуси сменило выступление детей из Сербии, которые, по словам Елены Спиридович, ходят в школу под дулами автоматов. Сами «Косовские пионы» в песне рассказывали о том, как им в жизни нужен «свой горизонт, своя лоза, шелест своей кукурузы, говор своей реки»… «За что истребляют наше первородство?» — вопрошали дети.

Далее многотысячной толпе дарили свое певческое и танцевальное мастерство ансамбль Вооруженных сил Республики Беларусь и народный ансамбль «Память сердца», арт-группа «Беларусы» и группа «Верасы», ансамбль бального танца и многие другие. Наконец дождались прибытия главы государства, и в 23.00 по традиции началось исполнение государственного гимна. Ну а в продолжение — праздничный салют под скандирование «Бе-ла-русь! Бе-ла-русь!».

День Независимости 2009

Что бросилось в глаза – малое количество российских исполнителей. «Делегированы» поздравлять братский белорусский народ были только Александр Маршал и Сергей Лазарев. Зато на гала-концерте и начавшейся после него дискотеке отметились чуть ли не все звезды белорусской эстрады — Ирина Дорофеева, Искуи Абалян, Алеся, Инна Афанасьева, Алексей Хлестов, Галина Шишкова, Александра Гайдук, Ольга Барабанщикова, Гюнешь, Лариса Грибалева, группы «Палац», «Тяни-Толкай», «Топлесс», «Да Винчи» и другие. Большинству пришедших на праздник творившееся на сцене видно не было, но, собственно, не за тем они и шли к стеле. Где еще потусоваться в Минске такой компанией под музыку?

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева