Группы АА — входные ворота в мир без зависимости

Участие в такой группе позволяет поддерживать трезвость и может являться бесплатной альтернативой реабилитационным программам...

 

«Группы анонимных алкоголиков — это входные ворота в систему помощи страдающим от зависимости», считает главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Алексей Александров. Об этом он говорил 7 июля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, в группах анонимных алкоголиков оказывается поддержка тем, кто не умеет или не может обратиться за помощью. Как правило, зависимых в группы приводят родственники.

Александров высоко оценивает работу таких групп и считает, что государственная наркологическая служба должна с ними сотрудничать. По его словам, одна из групп проводит заседания в помещении городского наркологического диспансера. Пациентам, которые проходят лечение, рекомендуется еще до выписки начать посещение группы анонимных алкоголиков.

Об анонимных алкоголиках также рассказывают участникам государственной реабилитационной программы для зависимых от алкоголя людей «Радуга». По мнению руководителя программы Светланы Будис-Миткиной, участие в этой группе позволяет поддерживать трезвость и может являться бесплатной альтернативой реабилитационным программам для зависимых от алкоголя людей. Так, месячный курс реабилитации по госпрограмме «Радуга» обходится мужчинам примерно в 1 млн. 100 тыс. рублей, женщинам — в 800 тысяч. В частных клиниках стоимость реабилитации выше.

Движение анонимных алкоголиков (АА) зародилось в 1935 году в США. Содружество АА Беларуси было основано в 1990 году как часть неформального международного содружества, объединяющего около 150 стран. Главная цель АА — оставаться трезвыми и помочь другим обрести трезвость. Она достигается с помощью специально разработанной программы 12 шагов. Программа основана на том, что алкоголики признают свое бессилие перед проблемой и стремятся к духовному развитию. Помощь АА предоставляется безвозмездно и не накладывает на обращающихся за ней никаких обязательств. В настоящее время в Беларуси действуют 62 группы АА.

На 1 июля под наблюдением наркологов Беларуси находилось более 181 тыс. зависимых от алкоголя пациентов. Количество страдающих от алкогольной зависимости ежегодно увеличивается на 2—3%.