Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Молодофронтовец Артем Дубский приговорен к году лишения свободы


Активист международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Артем Дубский осужден к одному году лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Такое решение приняла 7 июля судья Осиповичского районного суда Жанна Шарабайко, сообщает БелаПАН.

Дубский признан виновным в преступлении, предусмотренное статьей 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Прямо в зале суда молодежного активиста взяли под стражу.

Как пояснила БелаПАН пресс-секретарь «Молодого фронта» Татьяна Шапутька, суд приговорил Дубского к 6 месяцам содержания в колонии общего режима по статье 415 УК, а также принял во внимание то, что он должен отбывать еще один год по наказанию в виде ограничения свободы за участие в несанкционированной акции предпринимателей в январе 2008 года. Это наказание в отношении Дубского засчитывается как «два дня за день» — то есть, два дня ограничения свободы считаются как день, проведенный в колонии. На этом основании судья изменила наказание Дубскому с ограничения свободы на содержание в колонии. Таким образом, суммируя два наказания, он должен провести в колонии год.

Напомним, 22 апреля 2008 года Дубский был приговорен к двум годам ограничения свободы за участие в акции предпринимателей. В октябре 2008 года, уже после того, как против него было возбуждено уголовное дело по ст. 415, Дубский попросил политического убежища в Украине. Впоследствии он отозвал свою просьбу.

13 февраля 2009 года молодежный активист был задержан на гомельском железнодорожном вокзале, откуда его доставили в изолятор в Осиповичах (по месту жительства), а затем перевели в изолятор в Бобруйске. 15 апреля Дубского освободили под подписку о невыезде.

Артему инкриминировали также ч. 1 ст. 216 УК (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) за то, что он якобы использовал чужую SIM-карту для выхода в интернет с мобильного телефона, чем причинил ущерб владельцу карты на 5 млн. рублей. Это дело рассматривалось 3 марта в Осиповичском городском суде и завершилось примирением сторон.

Всемирная правозащитная организация «Международная амнистия» признала Артема Дубского и еще десять общественных активистов, осужденных за участие в акциях протеста предпринимателей, «узниками совести».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева