Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: не тот год, не та страна
    На этой неделе мир убедился, что не все фантазии о будущем могут быть реализованы, а некоторые вещи в отдельных странах не меняются десятилетиями.
  2. Представитель УВКБ Жан-Ив Бушарди: о массовом притоке в Беларусь беженцев с Ближнего Востока ничего не говорит
    С какими трудностями сталкиваются в Беларуси украинцы, и насколько их проблемы отличаются от проблем беженцев из Сирии и Афганистана?


Общество

Судмедэксперты — против Минздрава?..


Министерство здравоохранения Беларуси выясняет, действительно ли причиной смерти девочки из Гродно стал вирус гриппа А(H1N1), так называемого свиного гриппа. Об этом сообщила БелаПАН пресс-секретарь Минздрава Ольга Шульпина.

А(H1N1)

Информация о смерти младенца от вируса гриппа появилась в газете «Вечерний Гродно». Месячная девочка умерла в сентябре 2008 года, когда об эпидемии гриппа А(H1N1) еще не говорили, отмечает издание. Ребенок болел две недели и скончался в реанимации детской областной больницы. Причиной смерти девочки была названа септическая форма сальмонеллеза.

Родители ребенка обвинили в смерти дочери участкового педиатра, которая, по их мнению, недостаточно внимательно отнеслась к симптомам заболевания пациентки, и обратились в милицию. В ходе расследования отдел сложных экспертиз управления судебно-медицинских экспертиз в Минске установил, что девочка умерла от гриппа А(H1N1), сообщает газета. В настоящий момент расследование продолжается.

По словам Шульпиной, в Минздраве об этом случае не знали. После прочтения публикации в «Вечернем Гродно» представители министерства обратились с запросом к судмедэкспертам. Ожидается, что ответ будет получен сегодня вечером. Пресс-секретарь Минздрава не исключает, что опубликованная информация не подтвердится.

В отделе сложных экспертиз управления судебно-медицинских экспертиз комментировать ситуацию отказались.

11 июня ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого — максимального — уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A(H1N1).

Между тем, представители Минздрава Беларуси заявляли, что готовы локализовать вирус гриппа A(H1N1) в случае его проникновения в страну. В частности, министр здравоохранения Василий Жарко 28 мая заявил журналистам, что проведены все необходимые мероприятия по предотвращению проникновения вируса в Беларусь.

Согласно данным ВОЗ, на 7 июля подтверждено 94 тыс. 512 случаев заболевания вирусом гриппа А(H1N1) в 135 странах. От этого вируса скончалось 429 человек. Больше всего случаев гриппа A(H1N1) зарегистрировано в США, Мексике и Канаде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева