Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…
  2. Двойные счета за домофоны. Передел рынка по-государственному
    Жители Заводского и Октябрьского районов Минска в недоумении и возмущении: им приходят две квитанции за оплату одной услуги…


Общество

Александр Лукашенко: Конституционному суду следует восстанавливать верховенство права


Конституционному суду следует активнее решать вопросы соответствия Основному закону страны издаваемых нормативных правовых актов и восстанавливать верховенство права. Об этом Александр Лукашенко заявил 9 июля, приводя к присяге судью КС Тадеуша Вороновича, сообщил БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Потенциал КС должен использоваться еще эффективнее, считает президент. «Конституционное правосудие — это важнейший элемент любого демократического правового государства. От качества работы Конституционного суда зависит не только авторитет судебной власти, но и мнение граждан, организаций, международного сообщества о состоянии законности в нашей стране», — отметил Лукашенко.

«За последнее время мы немало сделали для развития конституционного судопроизводства, — сказал президент. — Так, наделение Конституционного суда дополнительными полномочиями позволило полностью включить его как в процесс системного развития законодательства, так и в практику правоприменения».

Президент выразил уверенность, что нынешний судейский корпус, в состав которого вошли высокопрофессиональные юристы, пользующиеся заслуженным уважением в государстве, в состоянии решить поставленные перед Конституционным судом задачи. «Думаю, что вы, Тадеуш Валентинович, — достойное пополнение этих рядов. Богатый опыт работы на разных должностях в судах общей юрисдикции, несомненно, станет серьезным подспорьем на новом поприще», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к судье.

Президент вручил Тадеушу Вороновичу удостоверение судьи КС и подарочный экземпляр Конституции Республики Беларусь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева