Георгий Марчук объяснил смысл Общественного совета по нравственности

Деятельность созданного в Беларуси Общественного совета по нравственности направлена на духовное оздоровление общества, заявил в интервью БелаПАН член совета Георгий Марчук, секретарь Союза писателей Беларуси (СПБ), лауреат Государственной премии Беларуси.

По его словам, инициатором создания совета выступили Белорусский экзархат Русской православной церкви и СПБ. Положение о совете, подготовленное экзархатом, подписано митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, патриаршим экзархом всея Беларуси и председателем СПБ Николаем Чергинцом. В состав совета вошли 33 человека. Среди них — представители традиционных для Беларуси вероисповеданий (христианства, в том числе православия, католицизма и лютеранства, иудаизма и ислама), общественных объединений и творческих союзов, а также известные деятели культуры, науки, искусства и образования. Совет возглавил председатель СПБ Николай Чергинец. Периодичность заседаний совета — не реже одного раза в два месяца.

Как отметил Марчук, деятельность совета не имеет ничего общего с советской цензурой, поскольку направлена, в основном, на анализ вышедших произведений литературы и искусства. По его словам, члены совета будут отслеживать реакцию общества на спорные работы в области литературы и искусства, а также представлять заинтересованным ведомствам свои рекомендации на «особые крайности» произведений, вызывающих полярные мнения и противоречащих традиционным ценностям общества.

В числе «моральных проблем», которые будут обсуждать члены совета, писатель назвал «разрушение человеческой личности и семейных ценностей, опошление библейских заповедей, истории и патриотических чувств».

В плане работы совета — проведение дискуссий и семинаров «на определенные темы, связанные с местом положительного героя в современной белорусской литературе, ролью христианства в творчестве художника, взаимодействием религии и светской морали».

Как ранее сообщалось, 8 июля в Минске состоялось учредительное заседание Общественного совета по нравственности. Выступая на заседании, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси, сообщил, что Александр Лукашенко поддержал идею создания совета и «выразил понимание обеспокоенности церкви нравственным состоянием общества».