Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Лукашенко: учебные заведения для одаренных детей надо создавать в каждой области

 

В каждой области Беларуси необходимо создавать учебные заведения для одаренных детей по образцу Лужеснянской школы-интерната-гимназии для способных и талантливых детей Витебской области. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область.

Глава государства посетил школу-интернат-гимназию для способных и талантливых детей в Лужесно, где обучаются и воспитываются дети со всей области, в основном из сельской местности. 40% воспитанников школы — из малообеспеченных семей, 24% — дети-сироты.

Лужеснянская школа-интернат-гимназия является многопрофильным учебным заведением. Прием учащихся ведется через систему вступительных испытаний. Здесь обучаются 275 учеников. За 15 лет существования учебного заведения было подготовлено 1.047 победителей районных, 340 областных, 195 республиканских и 14 международных предметных олимпиад. Кроме того, 156 гимназистов награждены премией специального фонда президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Почти все дети, окончившие это учебное заведение, поступают в вузы.

"Если есть востребованность, то нужно отбирать талантливых детей, создавать в каждой области такие хорошие "островки знаний" и давать детям соответствующее образование", — сказал глава государства. Он подчеркнул, что необходимо на самых ранних стадиях развития личности "вычленять и поддерживать талантливых детей, чтобы они не потерялись в жизни". "Это — основа государства. Тогда будет и промышленность, и сельское хозяйство, и спорт, и туризм, когда мы поддержим этих детей", — считает Лукашенко.

Как подчеркнул сопровождающий президента министр образования Александр Радьков, в республике имеются возможности для осуществления этой идеи. Такие учебные заведения можно создавать на базе уже имеющихся с внедрением технологий и методик, подобных тем, которые применяются в Лужеснянской школе-интернате-гимназии. По мнению министра, это учебное заведение — конкретный пример реализации президентских программ "Дети Беларуси" и "Молодые таланты Беларуси".

Александр Лукашенко передал в дар воспитанникам школы-интерната-гимназии новый автобус, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева