Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

Принятый в Литве гомофобный закон критикуют и в Беларуси


Белорусская инициатива за сексуальное и гендерное равноправие (БИСГР) присоединилась к протесту европейских организаций и политиков против принятого в Литве гомофобного закона. Согласно этому закону литовские власти могут подвергнуть цензуре любые материалы в СМИ, фильмы, компьютерные игры и рекламу, где есть упоминание о гомо-, би- или транссексуальности.

Фото с сайта www.idahomophobia.org
Фото с сайта www.idahomophobia.org

Закон «О защите несовершеннолетних от негативной информации» был принят депутатами литовского сейма 15 июля. За законопроект проголосовали 87 из 141 депутата. Против — 6 депутатов, 25 — воздержались. В июне, после того, как закон был первый раз одобрен народными избранниками, на него наложил вето уже экс-президент Литвы Валдас Адамкус. Для преодоления вето депутатам нужно было получить более 71 голоса.

Проблема, как считают критики принятого законопроекта, состоит еще и в том, что вступившая в должность нового президента страны Даля Грибаускайте не имеет права повторно отклонить закон. И это несмотря на то, что сама она не относится к сторонникам нововведения.

По мнению авторов нового закона, он призван оградить несовершеннолетних от «общественной информации», которая может оказать на них пагубное воздействие. Один из разработчиков закона депутат Пятрас Гражулис считает, что нынешний закон — необходимая мера, которая защитит традиционные семейные ценности.

«Мы наконец-то сделали шаг, который поможет Литве растить физически и психически здоровые поколения, которые не пострадают от захлестнувшей их гнилой культуры», — заявил П.Гражулис.

Однако решение депутатов страны, являющейся членом ЕС, вызвало недоумение многих европолитиков, считающих, что их литовские коллеги не учли того факта, что защита прав сексуальных меньшинств является частью общеевропейской системы защиты прав человека.

Руководитель группы по правам геев и лесбиянок в Европарламенте Майкл Кашман вместе с коллегами обратился к новому председателю ЕП Ежи Бузеку, «решительно призывая его осудить принятие гомофобского закона в Литве».

Европарламентарии выразили обеспокоенность тем, что этот закон может быть «вреден для воспитания чувства терпимости по отношению к гомосексуалам», а также, что он противоречит принципам Евросоюза. В обращении указывается, что «Европейский союз основан на принципах свободы, демократии, уважения к правам человека и основным свободам, верховенстве права, а основополагающие принципы являются общими для всех государств ЕС».

Влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия» (МА) считает, что на основании упомянутого закона в Литве могут быть запрещены любые законные дискуссии о гомосексуальности или ЛГБТ-движении, будет ограничена работа правозащитников, в обществе начнут укрепляться предрассудки в отношении геев и лесбиянок. Это, как заявляют в МА, означает официальное узаконивание гомофобии.

«Закон, принятый в Литве, показывает, что система свобод граждан в этой стране хромает, несмотря на принятие общеевропейских принципов, — сказал в интервью «Белорусским новостям» активист БИСГР Александр Полуян. — Мы обеспокоены принятием данного закона в соседней с Беларусью страной и призываем власти Литвы пересмотреть свое решение. Распространение информации о гомосексуальности никак не может повлиять на негативное становление ребенка и его жизнь. Данная информация позволяет людям с малых лет получать разные знания и значительно расширяет мировоззрение подрастающего поколения».

Глава Лиги геев Литвы Владимир Симонько заявил, что решение сейма о принятии закона усложнит и без того непростое положение гомосексуалов в стране, где большинство населения исповедует католицизм, а местные городские власти всячески препятствуют проведению акций ЛГБТ-активистов.

Абсолютно согласна с заявлением В.Симонько и независимый гендерный эксперт из Вильнюса Надежда Гусаковская.

«Литва, по моему мнению, принятием этого закона не только попирает права человека, но также отрицает европейские ценности, — пояснила «Белорусским новостям» Н.Гусаковская. — Закон, очевидно, будет препятствовать работе общественных организаций, которые в своей деятельности ориентируются на защиту прав сексуальных меньшинств, сексуальное образование, гендерное просвещение. Закон развязывает руки чиновникам, которые по неясным основаниям и по их «экспертному» мнению будут подвергать цензуре материалы, связанные с перечисленными темами. Нужно ли говорить, что это вполне может вылиться в «охоту на ведьм», когда неугодные лица и организации будут вынуждены свернуть свою деятельность и признать, что в Литве секса нет… Или секс этот имеет место быть только в супружеской спальне и цель его — рождение психически и физически здоровых литовцев».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева