Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

Распространителей легальной газеты «Новы час» встретили в Жодино милицейские наряды


Сотрудники милиции Жодино пытались препятствовать раздаче газеты «Новы час» с антикризисными предложениями Объединенных демократических сил (ОДС).

Как сообщил БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, 17 июля восемь активистов ОДС приехали в Жодино, где расположено одно из крупнейших белорусских предприятий — Белорусский автомобильный завод (БелАЗ). «Нас здесь уже ждали, причем милиционеров было почти в два раза больше. Нас попытались задержать у проходной завода, где мы планировали раздавать газету. При этом внятных мотивов своих действий сотрудники милиции дать не могли — газета «Новы час» официально зарегистрирована в Министерстве информации, и в Минске наши люди ее раздавали даже в районных администрациях. Потом было сказано, что якобы нас задерживают для установления личности. Однако у нас с собой паспорта, и никакого задержания не требовалось», — рассказал Лебедько.

Тем не менее, Роман Богданов и Александр Сергиенко были задержаны с газетами, сейчас они находятся в отделении милиции.

«Я подозреваю, что цель этой операции — не дать распространить антикризисную платформу ОДС. Учитывая то, что с нами разговаривали начальник отдела по борьбе с правонарушениями Жодино и даже начальник по делам несовершеннолетних, ставилась задача сорвать распространение газеты любой ценой», — считает Лебедько.

По его словам, раздача информационных материалов будет продолжена.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева