Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Директор заказника «Сарочанские озера» выступил против строительства АЭС на Островецкой площадке


Директор ландшафтного заказника «Сарочанские озера» Игорь Пастухов призывает власти отказаться от идеи строительства атомной электростанции вблизи особо охраняемых природных территорий. Соответствующие письма директор заказника, расположенного в пяти километрах от Островецкой площадки (Гродненская область), направил в Совет министров и Министерство энергетики, — сообщает БелаПАН.

В обращении отмечается: строительство любых крупных технических объектов «на границах сохранившихся уголков нетронутой природы близоруко и недальновидно». «У нас не так много осталось слабо освоенных экологически чистых природных территорий. Отдавать их на «растерзание» промышленности под лозунгом «На благо человека» глупо и преступно», — пишет директор заказника.

Пастухов подчеркивает, что Островецкая площадка находится вблизи Нарочано-Вилейского озерного края, состоящего из особо охраняемых природных территорий: «Сарочанские озера», «Голубые озера», «Швакшты», Национальный парк «Нарочанский», а также озер Свирь и Швакшты.

Автор письма обращает внимание на то, что с середины 2008 года представители Совмина и Минэнерго «неоднократно выступали с публичными заявлениями о том, что вопрос с выбором Островецкой площадки почти решен». Кроме того, 22 декабря 2008 года было объявлено, что госкомиссия сделала выбор в пользу этой площадки, а в январе 2009 года некоторые государственные СМИ сообщили, что в Островце уже начато строительство жилья для будущего города энергетиков. «Это решение не имеет законных основание — президент Беларуси не подписал указ о размещении АЭС», — подчеркивается в обращении.

Между тем, отмечает его автор, «все вышеперечисленное привело к тому, что уже сегодня, когда площадка для АЭС не выбрана», заказнику «Сарочанские озера» наносится ущерб. Инвесторы отказываются вкладывать средства в развитие сельского туризма и экологического образования на территории особо охраняемой природной зоны, в развитие инфраструктуры. Помимо этого, заповедник несет имиджевый ущерб, так как «соседство природоохранных территорий с АЭС несовместимо».

Игорь Пастухов призывает правительство исключить Островецкую площадку из рассмотрения в качестве возможного места строительства АЭС, а также принять меры для компенсации ущерба, нанесенного заказнику.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...