Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Марочкин жалеет, что на съезде «Бацькаўшчыны» не было Пазьняка

 

Экс-руководитель международного общественного объединения "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына", общественный деятель и художник Алесь Марочкин в интервью БелаПАН отметил, что при выборах нынешнего руководителя объединения была нарушена традиция.

V съезд белорусов мира прошел в Минском международном образовательном центре 18—19 июля. Руководителем ЗБС "Бацькаўшчына" на безальтернативной основе избрана Елена Маковская. Ее кандидатуру съезд принял практически единогласно (два делегата воздержались). Председателем совета организации избрана Нина Шидловская.

По словам Марочкина, с начала деятельности объединения его возглавляли известные личности, которыми гордится нация, — народный писатель Беларуси Василь Быков, академик Радим Горецкий и доктор исторических наук Анатолий Грицкевич. "Я предлагал продолжить эту традицию, но мои предложения не нашли поддержки — кто-то сам отказался, а кандидатуры некоторых не поддержал совет",— сказал Марочкин.

Делегаты съезда, отметил он, "отдали должное организаторским способностям" Елены Маковской и Нины Шидловской, признав их председателями объединения и его совета. "Но ведь при таком раскладе ничего не изменилось, потому что те же люди остались в руководстве "Бацькаўшчыны", только повысили свой статус", — отметил Марочкин.

Он выразил удовлетворение резолюциями съезда, которые отражают наиболее актуальные проблемы, обсуждавшиеся во время форума. "Это касается и резолюции об отношении делегатов к брутальному разгону участников акции солидарности с исчезнувшими, которая прошла в столице 16 июля", — сказал Марочкин.

"Вместе с тем, если бы съезд проходил в Вильнюсе, на чем я настаивал после того, как 22 учреждения отказали нам в помещениях для проведения форума, обязательно была бы принята резолюция о политической ситуации в Беларуси, политзаключенных и политэмигрантах", — подчеркнул Марочкин. По его словам, на съезде в Вильнюсе могли бы свободно присутствовать такие известные и авторитетные личности — настоящий "золотой запас нации", — как председатель Рады Белорусской Народной Республики Ивонка Сурвилла, председатель Консервативно-Христианской партии — БНФ Зенон Позняк, а также другие известные белорусы, которые вынуждены были покинуть Родину по политическим мотивам. "Исходя из того, что эти люди не могли приехать в Беларусь, съезд в Минске не в полной мере представлял белорусскую диаспору", — заявил Марочкин.

Он выразил опасение, что "центристская позиция" нового руководства объединения приведет к тому, что деятельность "Бацькаўшчыны" будет находиться "на поводке властей". "Симптомы управляемой общественной организации я почувствовал во время съезда", — отметил бывший руководитель объединения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева