Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

МВД: в Беларуси нет нелегальных гастарбайтеров

 

Заместитель начальника управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Александр Татура на пресс-конференции в Минске 20 июля заявил, что в нашей стране не актуальна проблема нелегальных гастарбайтеров.

По его словам, иностранцы, занимающиеся трудовой деятельностью в Беларуси, находятся в стране на законном основании, передает БелаПАН.

Отвечая на вопрос о работающих в Беларуси выходцах из Средней и Юго-Восточной Азии, он сказал, что "в основном они прибыли в Беларусь еще во времена СССР и в настоящее время легализованы".

Говоря о вновь прибывающих трудовых мигрантах из Вьетнама, представитель МВД заметил, что по официальной статистике их количество незначительно.

В последнее время, по словам замначальника управления, в стране активно работают деловые представительства Китая. Они занимаются в числе прочего строительством и привлекают китайских специалистов для реализации своих проектов.

Александр Татура также отметил, что приглашение специалиста на работу в Беларусь из-за рубежа дорого обходится нанимателю, поскольку кроме приобретения необходимой для этого лицензии работнику нужно покупать билет, обучать его языку и так далее.

При этом Александр Татура сообщил, что в приграничных районах Беларуси, в основном на границе с Украиной, правоохранительные органы иногда сталкиваются с проблемой нелегальных трудовых мигрантов, которые приезжают на сельскохозяйственные предприятия Беларуси на сезонные работы. Он подчеркнул, что речь идет о единичных случаях, когда выявляется 5—15 нелегальных мигрантов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева