Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Белорусы стали реже выезжать на заграничные заработки

 

Число белорусов, уезжающих на работу за рубеж, уменьшается, а число трудовых иммигрантов в Беларуси увеличивается, сообщил заместитель начальника управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Александр Татура. Об этом шла речь 20 июля на пресс-конференции в Минске.

По официальной статистике, в 2008 году выехали за границу по трудовым договорам 6 тыс. 204 гражданина Беларуси. Лицензии на трудоустройство граждан Беларуси за границей имеют 54 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, 32 из которых зарегистрированы в Минске, передает БелаПАН.

По словам Татуры, уменьшение числа белорусов, уезжающих работать за границу, связано со снижением спроса на рабочую силу за рубежом. Чаще всего белорусские граждане уезжают работать в Россию, Чехию, Литву, Латвию, Польшу, США по таким специальностям, как строитель, рабочий в лесном хозяйстве, водитель, рабочий в промышленности, а также по студенческим программам.

Представитель МВД считает, что "нереально подсчитать" предполагаемое число нелегальных белорусских трудовых эмигрантов. По некоторым данным, на работу за границу могут выехать около 300 тыс. граждан Беларуси.

По словам Татуры, в 2008 году в Беларусь приехало на работу 3,5 тыс. иностранных граждан. Их число увеличивается, и, как результат, только за шесть месяцев 2009 года на работу в Минск прибыло 1,5 тыс. мигрантов. В основном в Беларусь приезжают на работу из Украины, Литвы, Польши, Великобритании, США. Сфера деятельности иммигрантов — ресторанный бизнес и строительство.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева