Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские технологии помогают охранять небо над Ираном и Сирией?
    Специалисты уверены, что предприятия ВПК Беларуси помогают ряду стран Ближнего Востока в модернизации средств ПВО…
  2. Семь шагов к покорению иностранного языка. Советы для начинающих
    Иностранный язык сейчас необходим практически везде: на работе, отдыхе, в интернете, в домашних заданиях ребенка...

Общество

Судьба синагоги в Ивенце прояснится после изготовления техпаспорта на нее

 

Решение о судьбе здания бывшей синагоги в городском поселке Ивенец власти Воложинского района Минской области намерены принять после изготовления правоустанавливающих документов, говорится в письме заместителя председателя Воложинского райисполкома Петра Бибика в ответ на обращение председателя Иудейского религиозного объединения (ИРО) в Республике Беларусь Юрия Дорна о безвозмездной передаче здания на баланс объединения. Об этом сообщает БелаПАН.

Бибик поясняет, что здание является коммунальной собственностью района и находится в оперативном управлении отдела культуры Воложинского райисполкома. Сейчас отдел культуры готовит на это здание техпаспорт, акт по установлению границ земельного участка и свидетельство о его регистрации, без которых собственник не может распорядиться своим имуществом.

После изготовления вышеназванных документов райисполком примет решение о дальнейшем использовании здания с учетом обращения председателя ИРО, отмечается в письме.

10 июня в обращении в Воложинский райисполком Дорн, в частности, сообщил, что здание бывшей синагоги в Ивенце, возведенное в 1917 году, является одним из трех сохранившихся в Беларуси деревянных иудейских храмов наряду с бывшими синагогами в Любани (Минская область) и Вороново (Гродненская область). До 2008 года в бывшем храме размещался поселковый клуб, однако уже год как здание пустует, поскольку его состояние признано аварийным. В здании планируется разместить исследовательский центр по истории евреев Западной Беларуси, который будет работать в сотрудничестве с Ивенецким государственным музеем традиционной культуры.

Бывшая синагога представляет собой прямоугольное одноэтажное здание площадью 300 квадратных метров с печным отоплением и сохранившейся кровлей из деревянной дранки (гонты). На оштукатуренных и окрашенных стенах здания несколько лет назад начала отслаиваться краска, под которой обнаружены фрагменты аутентичных росписей начала XX века. Внешний вид здания полностью сохранился, однако необходимо заменить несущие конструкции стропильной системы. В Ивенце сохранилось старое еврейское кладбище начала XIX века с почти 300 захоронениями и могилой более двух тысяч жертв Холокоста, расстрелянных нацистами 9 июня 1942 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Без принятия закона о реституции, как это сделано практически во всех странах бывшего соцлагеря, ничего путного не будет. Каждое решение будет отвоевываться, и не факт, что успешно.

Интересные Факты

Загрузка ...