Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

Белорусских работников за рубежом уже не ждут


Официальная статистика показывает, что число белорусов, уезжающих на работу за рубеж, уменьшается. При этом в Беларуси увеличивается количество трудовых иммигрантов. Более того, для их привлечения в страну планируется либерализация законодательства.

Заместитель начальника управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Александр Татура на пресс-конференции в Минске 20 июля озвучил цифры: «В 2008 году число граждан Беларуси, выехавших за границу по трудовым договорам, составило 6 204 человека. Это меньше, чем было в предыдущем году».

Чаще всего белорусские граждане уезжают на работу в Россию, Чехию, Литву, Латвию, Польшу, США по специальностям: строители, рабочие в лесном хозяйстве, водители, рабочие в промышленности, а также по студенческим программам.

Белорусы не то чтобы потеряли интерес к заграничным заработкам. По словам А.Татуры, снижение числа уезжающих работать за границу связано с уменьшением спроса на рабочую силу за рубежом. Что поделаешь, кризис.

Между тем, по прогнозу Еврокомиссии, безработица в еврозоне к 2010 году достигнет в 11,5%. В конце января 2009 года ожидаемый рост этого показателя составлял 10%. Также пересмотрен прогноз экономического спада в 2009 году. По новой оценке, ВВП еврозоны и ЕС в текущем году сократится на 4%. Согласно прежнему прогнозу, ожидалось сокращение на 2,2-3,2%. Общее число безработных в ЕС уже составило 20,154 млн. человек.

При таком количестве собственных безработных, для желающих работать в ЕС белорусов мест остается все меньше и меньше.

В нашей стране численность занятых в экономике составляет чуть более 4,5 млн. человек. При этом число трудоспособного населения хоть и сокращается, но почти на миллион превышает число занятых в экономике. Таким образом, достаточно много белорусов либо работают без заключения трудовых договоров в нашей стране, либо за границей.

Александр Татура на этот счет заметил, что белорусы вправе сами трудоустраиваться как дома, так и за границей. Статистика учитывает лишь тех, кто работает по договорам, заключенным через белорусские организации. Люди, нашедшие работу за границей самостоятельно, в статистику не попали. Что касается числа белорусских трудовых нелегалов, А.Татура отметил, что «нереально подсчитать их количество». «По некоторым данным, — сообщил он, — на работу за границу могут выехать около 300 тыс. граждан Беларуси».

Нелегальный работник в первую очередь попадает в поле зрения торговцев людьми, 214 жертв которых 2009 году выявили органы внутренних дел Беларуси.

Беларусь является, в основном, страной транзита живого товара, а также поставки людей в другие регионы мира. Чаще всего белорусов эксплуатируют в странах Западной Европы, Ближнего Востока и России. С 2002 года от торговли людьми пострадало более 3 тыс. граждан страны, более 400 из них несовершеннолетние, которые подвергались сексуальной эксплуатации не только за рубежом, но и внутри Беларуси. Трафикеры чаще всего действовали под видом агентств по трудоустройству граждан за границей, турагентств, модельных или брачных агентств.

Существует несколько простых правил, которые необходимо соблюдать, выезжая за границу:

- внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей. Если это предложение от фирмы, попросите ее сотрудников показать вам лицензию на трудоустройство за границей. Списки фирм, имеющих такую лицензию, есть в Департаменте труда и социальной защиты.

- заключите договор о трудоустройстве до выезда за рубеж. В договоре должны быть оговорены условия самой работы, а также проживания, оплаты и медицинской страховки.

- свяжитесь с посольством той страны, куда намерены поехать. Узнайте требования для устройства иностранцев на работу в этой стране.

- проверьте, какая у вас виза. Туристическая виза не дает права работать. В случае если вы будете работать нелегально, вы не сможете получить достойную оплату, не сможете получить медицинскую помощь или уйти на больничный. Вы станете полностью зависимы от вашего работодателя.

- поставьте в известность своих близких о вашем отъезде на работу.

- оставьте дома точный адрес вашего планируемого пребывания, вашу фотографию и копии всех документов, включая паспорт. Имейте при себе дополнительную копию всех документов на случай потери или лишения оригинала.

- застрахуйтесь от несчастных случаев и болезни.

- договоритесь со своими друзьями и семьей о том, когда и каким образом вы дадите им знать о своих делах.

- возьмите определенную сумму денежных средств, хотя бы на транспортные расходы для возможного возвращения домой.

- если у вас есть какие-либо сомнения по поводу вашего трудоустройства за рубежом, или вы уже попали в беду, звоните по телефону горячей консультационной линии 8 801 201 5555. Из-за пределов Беларуси: +375 162 21 8888.

В стране работает и несколько других горячих линий, на которых специалисты консультируют по вопросам безопасного выезда за рубеж. С 2001 года действует горячая» линия программы «Ла Страда Беларусь» «Предотвращение торговли людьми в странах Центральной и Восточной Европы». Телефоны — 8-801-100-8-801 (бесплатный звонок по РБ), +375 17 295-31-67 (звонки из-за рубежа).

В то время как уменьшается число выезжающих на работу за рубеж, увеличивается, по словам А.Татуры, число трудовых иммигрантов в Беларусь: «В 2008 году в Беларусь приехало на работу 3,5 тыс. иностранных граждан, а только за шесть месяцев 2009 года на работу в Минск прибыло 1,5 тыс. мигрантов. В основном в Беларусь приезжают трудовые мигранты из Украины, Литвы, Польши, Великобритании, США. Их сфера деятельности — ресторанный бизнес, строительство».

Более того, для привлечения еще большего числа работников из-за рубежа в Беларуси разрабатывается новая редакция закона «О внешней трудовой миграции», которая предусматривает отмену лицензирования на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Беларусь. В соответствии с действующим законодательством на привлечение трудовых мигрантов необходимо иметь лицензию и разрешение.

По словам Александра Татура, изменения в законопроекте «направлены на существенную либерализацию законодательства в сфере привлечения иностранной рабочей силы на территорию нашего государства и будут способствовать созданию цивилизованных условий как для работы белорусских граждан за рубежом, так и для привлечения иностранной силы в Беларусь».

Александр Татура также высказал мнение, что отмена лицензирования не вызовет напряженности на рынке труда Беларуси. Также это нововведение не коснется организаций, занимающихся устройством работников за рубежом.

Проект нового закона о внешней трудовой миграции, по словам начальника управления, появится в конце 2009 — начале 2010 года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева