В Минске создан Координационный совет инициатив по исследованию преступлений коммунизма

 

Сегодня в Минске создан Координационный совет инициатив по исследованию преступлений коммунизма и увековечиванию памяти жертв тоталитаризма, сообщает БелаПАН.

В совет вошли инициативы "Покаяние" оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и "Институт национальной памяти", белорусские представители международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" (Россия), международное молодежное объединение "Молодой фронт" (Чехия), общественные объединения "Белорусская национальная память" (Польша) и "Белорусская женская лига". В состав совета также включены член международного движения "Коалиция против ненависти" Яков Басин, председатель мемориальной секции Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Вячеслав Сивчик и его заместитель Владимир Романовский.

Как отметил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "БХД" Виталий Римашевский, совет открыт для инициатив, движений, партий и отдельных исследователей, занимающихся темой коммунистических репрессий. По его словам, он создается для координации действий общественно-политических структур и специалистов, обмена информацией, преодоления разрозненности и замкнутости в работе, объединения усилий для сохранения в белорусском обществе памяти о коммунистических репрессиях, покаяния за вольное или невольное участие в преступлениях тоталитаризма и его осуждение.

Римашевский сообщил, что совет будет собираться не реже одного раза в месяц для информирования о проведенных мероприятиях, презентации новых материалов, обсуждения спорных проблем, планирования совместных мероприятий, а также представления планов участников совета.

Исполнительным секретарем совета избрана координатор инициативы "Покаяние" и сайта represii-by.info Валерия Черноморцева.

По ее словам, сайт представляет белорусские и зарубежные новости по теме репрессий, публикации на языках оригиналов, библиотеку с воспоминаниями бывших жертв тоталитаризма и исследованиями историков, наиболее яркие личности репрессированных, фотоархив, акции по увековечению памяти погибших и карты массовых расстрелов безвинных людей в годы сталинизма, а также видеоматериалы, которые будут обновляться ежемесячно.