Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Немецкий эксперт изучал дело Автуховича по приглашению ОБСЕ


Немецкий эксперт уголовного и уголовно-процессуального права Мартин Финке делал заключение по делу волковысских предпринимателей Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Юрия Леонова по приглашению ОБСЕ, которая получила соответствующий запрос от белорусского правительства.

В интервью БелаПАН Мартин Финке заявил, что необходимость в экспертном заключении «никак не объяснялась», и, поскольку дело закрытое, он не может говорить о своей работе. «Я согласился сделать заключение и обязался не распространяться о деле, поскольку это противоречило порядку судопроизводства, в частности, с точки зрения защиты», — указал он.

По словам эксперта, он дал заключение, «опираясь на мнение причастных должностных лиц, которое было ими изложено, и материалы дела». Финке отметил, что не читал все документы, поскольку дело занимает «десятки тысяч страниц». «Но все, что я хотел увидеть, я видел», — подчеркнул специалист.

Он отверг упреки в недостаточной беспристрастности. По словам Мартина Финке, с ним «белорусское правительство совершенно не знакомо, а ОБСЕ знает по проектам в самых разных странах».

Глава офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохен Шмидт прокомментировать ситуацию отказался. Комментария в МВД Беларуси получить пока не удалось.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева