За команду «Зважай!» Франаку Вячорке урезали отпуск

 

Франаку Вячорке накануне было вынесено одно из наиболее суровых военных дисциплинарных наказаний — уменьшение отпуска за весь период службы до пяти суток. Следующим пунктом в рейтинге армейских наказаний идет уже гауптвахта. Об этом БелаПАН сообщил отец Франака, первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка.

По его словам, Франак наказан за использование белорусского языка — за применение команды "Зважай!" вместо "Смирно!"

"Впервые в истории независимой Республики Беларусь белорусский солдат наказан за использование белорусского языка в армии", — отметил отец Франака.

"Накануне я звонил в Барановичи подполковнику Сергею Грисюку, заместителю командира бригады по идеологии, который сейчас исполняет обязанности командира. Я предупредил его о нарушениях Конституции и Уголовного кодекса, которые я усматриваю в языковом преследовании моего сына, и просил остановить языковой террор и дискриминацию в Мозыре. Но, как вижу, обращение напрасно. Значит, и Грисюк несет свою долю ответственности за этот неслыханный в европейской стране XXI века апартеид. Мы будем обращаться в прокуратуру в связи с признаками преступления, предусмотренного статьей 130 Криминального кодекса (умышленные действия, направленные на разжигание расовой, национальной, религиозной вражды, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий)", — заявил Винцук Вячорка.

Он подчеркнул, что наказание по этой статье — лишение свободы сроком от 3 до 10 лет.

Напомним, в июле прошлого года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Франака Вячорку непригодным к военной службе по состоянию здоровья. Областная медкомиссия поставила это решение под сомнение. После обследования в военном госпитале молодому человеку была дана отсрочка от службы до марта 2009 года. Однако 16 января военкомат Советского района Минска признал молодежного активиста пригодным к военной службе. Суд этого же района, где было обжаловано решение военкомата, 23 января оставил его в силе. Решение суда было принято в отсутствие Франака и его адвоката.

Сейчас Франак Вячорка служит в военной части 48694 ПВО в Мозыре (Гомельская область).