Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?
  2. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...


Общество

В Минске растет заболеваемость детей от года до 18 лет

 

В последние годы в Минске отмечается рост заболеваемости детей от года до 18 лет, передает БелаПАН. Об этом сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Ушакевич на пресс-конференции 24 июля.

В настоящее время ребенок до пяти лет в среднем болеет 2,5 раза в году, от 5 до 10 лет — 2,3 раза, от 10 до 14 лет — 1,7 раза, от 15 до 18 лет — 2 раза в году. По словам Ушакевич, это достаточно высокие показатели.

Беспокойство у медиков вызывает, прежде всего, состояние здоровья подростков, которые наиболее подвержены заболеваниям: в ходе социализации они подражают взрослым и приобретают те же пороки и болезни. За последние годы рост заболеваемости подростков по сравнению с другими возрастными группами наиболее высок. Единственный возраст, в котором удалось добиться снижения заболеваемости, — до одного года. За последние пять лет младенцы стали болеть в пять раз реже.

По мнению Ушакевич, регистрируемый рост заболеваемости детей от года до 18 лет во многом связан с улучшением оснащения медицинских учреждений. Современная аппаратура позволяет выявлять даже "минимальные проявления болезни". Свой вклад в общий рост заболеваемости вносят также дети с тяжелыми врожденными патологиями. Раньше таких детей не всегда удавалось выходить при рождении, отметила специалист. Кроме того, по мнению Ушакевич, на детской заболеваемости сказывается современная ситуация в семье, когда на первое место родители ставят не ребенка, а карьеру.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...