Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Святопетропавловский собор на Немиге от сильного ливня не пострадал

 

Расположенный на Немиге Минский Святопетропавловский собор XVII века почти не пострадал от сильного ливня благодаря устройству противоливневой защиты. Об этом сообщил БелаПАН настоятель собора протоиерей Георгий Латушко.

Улица Немига, на которой находится храм, сегодня оказалась под водой после сильного ливня. Затоплены магазины, офисы, расположенные в первых этажах зданий. Из затопленных троллейбусов, автобусов и маршрутных такси, оказавшихся в этой части столицы во время дождя, были эвакуированы пассажиры. Движение по улице остановлено.

Как сообщил священнослужитель, если два года назад во время летнего ливня подвал храма был затоплен до потолка, то сейчас ситуация совсем иная: в связи с устройством противоливневой защиты вода вообще не попала в подвал. Как отметил настоятель собора, пол храма оказался залитым водой всего лишь на глубину от 5 до 7 сантиметров. Верующие сейчас вычерпывают воду и вымакивают ее при помощи тряпок без привлечения сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Вместе с тем, как полагает отец Георгий, повышенная влажность повлияла на художественные росписи интерьеров собора и "потребует определенных усилий" по просушке стен.

Святопетропавловский собор является единственным памятником архитектуры эпохи Ренессанса, сохранившимся в Минске. Храм внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник архитектуры республиканского значения. Святыня была возведена в конце 1620-х годов как церковь Минского Петропавловского православного мужского монастыря. В 1793—1795 годах храм был отреставрирован на средства, пожертвованные российской императрицей Екатериной II. C 1795 года церковь стала городским собором, который был основательно перестроен в 1870—1871 годах. После Второй мировой войны храм был приспособлен под жилье, затем — под Архив научно-технической документации БССР и Архив-музей литературы и искусства БССР. С 1997 года храм вновь действует и ведутся работы по восстановлению его интерьера.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева