Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

В Минске прошел митинг, посвященный памяти Владимира Короткевича

 

25 июля на Восточном кладбище Минска прошел митинг, посвященный 25-летию со дня смерти поэта, прозаика, драматурга, публициста, переводчика и киносценариста Владимира Короткевича (26.11.1930 — 25.07.1984), пишет БелаПАН.

Как отметил художник и общественный деятель Микола Купава, ежегодно в день памяти Короткевича у его могилы собираются почитатели творчества писателя с надеждой на новое прочтение его произведений, открытие нового памятника великому писателю и его неизвестных рукописей. "Не все произведения Короткевича вошли даже в собрание его сочинений, с чем я столкнулся при создании серии рисунков к сказкам Короткевича", — сказал Купава. По его словам, каждое новое прочтение исторического романа-эпопеи писателя "Каласы пад сярпом тваім", посвященного преддверию национально-освободительного восстания против русского царизма 1863—1964 годов под руководством Кастуся Калиновского, вызывает "прилив уверенности и оптимизма, вдохновляет на новые творческие идеи".

В митинге участвовали племянница Короткевича Елена Синкевич и ее супруг Василь Синкевич, которые являются хранителями мемориального кабинета писателя в его бывшей квартире по улице Карла Маркса, 40, в Минске.

Среди знаковых событий нынешнего года, связанных с творчеством писателя, Синкевич назвал постановку Валерием Анисенко спектакля по роману "Каласы пад сярпом тваім" в Государственном театре белорусской драматургии, а также перевод на русский язык романа Короткевича "Хрыстос прызямліўся у Гародні", осуществленный кандидатом филологических наук, доцентом Белорусского госуниверситета Петром Жевнеровичем.

Участники митинга возложили цветы к могиле Короткевича, исполнили духовный гимн "Магутны Божа".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева