Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Бресте открыт памятник «Старый фонарь»

 

25 июля в Бресте состоялось открытие памятного знака "Старый фонарь". Он установлен на перекрестке улиц Советской и Островского. Памятный знак представляет собой сделанную из кованного железа с бронзовым напылением летучую мышь, которая держит в лапах керосиновый фонарь. Под ней — камень-валун, где на специальной доске размещен приказ на старорусском языке "головы города". В нем написано об учреждении должности фонарщика, который ежедневно обязан зажигать фонари, "как солнце сядет", пишет БелаПАН.

Символическое подписание этого приказа состоялось на церемонии открытия памятного знака. После этого фонарщик в стилизованной форме петровских времен зажег на пешеходной улице Советской 17 керосиновых фонарей.

Как отмечалось на церемонии, такое зажжение фонарей станет ежедневным и будет проводиться во время заката.

Фонарщик состоит в штате предприятия "Брестгорсвет", которое инициировало проект и инвестировало в него собственные средства.

В церемонии открытия памятного знака "Старый фонарь" приняли участие представители руководства области и города, жители и гости Бреста.

Мероприятие состоялось в рамках праздника "Берестье-2009", который проходит 24—28 июля. Он посвящен 990-летию города и 65-й годовщине освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...