Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы начинаются с рюмки
    Пользователи соцсетей считают, что президентские выборы можно проводить хоть завтра...
  2. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...


Общество

Даже в эмиграции ЕГУ работает на интеграцию Беларуси в европейское пространство


В Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе прошло вручение дипломов первому выпуску бакалавриата. В интервью «Белорусским новостям» новоиспеченные бакалавры рассказали, чем им запомнились годы, проведенные в альма матер, и раскрыли секреты перспективных планов, а преподаватели поделились впечатлениями о выпускниках и тем, каким они видят их будущее.

Анатолий МихайловАнатолий МИХАЙЛОВ, ректор ЕГУ, академик:

— Говоря о выпуске бакалавров, не следует забывать о том, в каких условиях и при каких обстоятельствах мы набирали этих студентов. Драматизм нашей ситуации очевиден. Откровенно говоря, я делал все для воссоздания университета и не всегда верил в то, что это окажется возможным. Потому что история знает очень мало случаев, когда университет как таковой мог быть транспортирован из одной страны в другую, пусть и географически близкую, но, тем не менее, пребывающей в совершенной другой системе смысловых координат, живущей совершенно иными реалиями. В страну, которую отделяет от нас пограничный и таможенный контроль и многое другое.

Конечно же, наши первые годы здесь и по-прежнему еще сопряжены с решением очень многих нестандартных уникальных вопросов, задач, проблем, с которыми мы сталкиваемся. Однако, то, что это в итоге выливается в выпуск первых бакалавров — очень большое дело. Эти студенты пошли поступать к нам, когда практически мы еще не были университетом. Это фантастика — то, что мы сумели воссоздать его. Но я думаю то, чем мы были известны, находясь в Минске, то качество образования, которое нас отличало в области социально-гуманитарных наук, постепенно набирает обороты здесь. Более того, в Литве у нас появились дополнительные возможности, которых не было в Беларуси. Безусловно, мы не остановились в своем развитии. Мы сейчас находимся на этапе достаточно радикального преобразования всей своей инфраструктуры для того, чтобы в дальнейшем наше качество обучения было еще более высоким.

Наши выпускники имеют возможность выбора продолжения учебы не только в странах Евросоюза, но и в Северной Америке. Некоторые наши студенты уже имеют гарантии поступления на магистерские программы в США. Но дело в том, что ЕГУ был создан для того, чтобы обеспечить предпосылки для интеллектуальной интеграции Беларуси в европейское пространство. Суть этой интеграции заключается не просто в обозначении какого-то нового вектора, а заключается в сложном процессе смыслового включения и вхождения в традицию той культуры и цивилизации, от которой мы были оторваны и изолированы на протяжении многих десятилетий. Чудес не бывает. Одним махом наверстать упущенное невозможно. Боюсь, что усилий одного нашего университета для этого не хватит, но мы делали и будем делать для этого все возможное, насколько мы умеем. В том числе, при помощи тех студентов, которые сегодня получили дипломы бакалавров.

Наталья ГанцукНаталья ГАНЦУК, бакалавр, лучшая студентка программы «Визуальный дизайн и медиа»:

— Огромнейший плюс обучения в ЕГУ в том, что у нас было очень много приглашенных преподавателей, и мы учились на английском, немецком, французском, русском и белорусском. Во-первых, это практика языка. Во-вторых, ты смотришь на одну и ту же специальность, но с разных сторон, с позиции разных культур.

Из-за того, что в университете много иностранных преподавателей, мы имели возможность познакомиться с разностью мнений и взглядов. Потому что в дальнейшем мы устроимся работать, но кто окажется нашими партнерами, мы не можем угадать. Возможно, это будет компания в Беларуси, но работающая на американский рынок. И тогда мы уже изначально будем знать, какие у них предпочтения. Это очень важно.

Я планирую поступить в магистратуру, но не сразу, потому что в том университете, который выбрала, это достаточно дорого. Уже несколько все устали зависеть материально от родителей, несмотря на то, что у многих была стипендия. Поэтому мне хочется самой зарабатывать деньги на себя и свое дальнейшее образование. В идеале мне бы хотелось открыть свое дизайнерское агентство в Беларуси. Но для этого мне нужен опыт. Соответственно, сейчас для меня важно найти работу в хорошей дизайнерской компании. А в какой стране она будет находиться — это не имеет принципиального значения. Я рассматриваю все варианты.

Дмитрий ГериловичДмитрий ГЕРИЛОВИЧ, выпускник программы «Медиа и коммуникация», обладатель одновременно двух бакалаврских дипломов по специализациям «Массовые коммуникации и журналистика» и «Визуальная культура»:

— Методика преподавания в ЕГУ разительно отличается от методик вузов в Беларуси. В белорусском университете все обучение в основном происходит большими группами, когда перед целым потоком студентов читает лекцию какой-нибудь, скажем, пенсионного возраста профессор. Здесь же, наоборот, очень много молодых преподавателей, которые заряжены неким поиском, целью. И они показывают нам, как можно работать с определенным материалом на современном этапе, а не так, как было 20-30 лет назад. Конечно, в ЕГУ тоже есть преподаватели более старшего поколения, но это флагманы университета, те люди, на которых хочется равняться, чье мнение ценно и авторитетно. Что касается моей специальности, то это Альмира Усманова, Андрей Горных, Григорий Миненков, Елена Гапова, Татьяна Шитцова и другие.

Сегодня, когда перед нами выступали высокопоставленные лица, как, например, Валдас Адамкус, и говорили о построении демократии в Беларуси, мы прекрасно понимали, по крайней мере, я и мои коллеги, что диплома бакалавра недостаточно, чтобы изменить или каким-то образом повлиять на ситуацию. Можно, конечно. Как мы знаем, индивидуальные действия иногда могут изменить ситуацию. Но степень бакалавра — это только первая ступень в европейской (болонской) системе высшего образования. Следующая ступень — это магистр, год или два. Поэтому, думаю, большая часть наших выпускников продолжит образование в ЕГУ или в других странах. Есть и те, кто твердо намерены вернуться в Беларусь. Что касается меня лично, то я планирую до конца лета отдыхать, все-таки два диплома писал, много сил на это ушло. После отдыха планирую подавать документы в магистратуру ЕГУ на визуально-культурные или гендерные исследования. Параллельно с этим буду поступать на магистерские программы в Западной Европе.

Альмира УсмановаАльмира УСМАНОВА, декан факультета социальных наук, профессор:

— Первый выпуск бакалавров ЕГУ в Вильнюсе отличается во многих отношениях. Самое главное отличие состоит в том, что это те люди, которые взяли не себя риск поступить в 2005 году в университет, которого фактически еще не было. Т.е. когда не было аккредитации в Литве, когда абсолютно все создавалось с нуля. Это по-настоящему уникальная группа студентов. Могу сказать сразу, что для меня главным результатом этих четырех лет было то, что люди, которые пришли в университет очень разными, по крайней мере по нашим программам, закончили его действительно классными специалистами. Я теперь верю в силу просвещения.

Особенность многих программ ЕГУ заключается в том, что они не ориентированы или не обязательно ориентированы на работу, скажем, в госсекторе или на работу в офисе частной компании. У нас многие бакалаврские программы изначально задумывались как те, которые готовят людей для свободного плавания. Или специалистов, которые готовы создавать собственные рабочие места, которые отличаются высокой степенью адаптивности.

Надо иметь в виду также, что среди наших выпускников немало тех, у кого же есть высшее образование, их возраст колеблется от 21 до 27 лет. Полагаю, что они смогут достаточно быстро найти себе применение, в том числе и в Беларуси. Не думаю, что бакалаврский диплом, аналогов которому нет в Беларуси, будет каким бы то ни было препятствием. Напротив, мне кажется, когда они предъявят свой диплом, полученный в Литве, с наличием совершенно уникальных дисциплин, это будет иметь хороший результат.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • О ЕГУ можно говорить или хорошо, или ничего (т.е., так, как они о себе говорят) :) ... Удачи Вам, пять с половиной вольных бакалавров первого выпуска!