Студентов-атомщиков завлекают рублем

Студентам, которых готовят для работы на белорусской АЭС, государство приготовило ряд преференций. Им не только будут платить увеличенную стипендию, но и...

АЭССтудентам, которых готовят для работы на белорусской АЭС, государство приготовило ряд преференций. Им не только будут платить увеличенную стипендию, но и учить станут более качественно. Но и спрос с таких студентов будет строгий.

Недобора нет, но и конкурс так себе

Подготовку специалистов для строительства и эксплуатации атомной станции белорусские вузы начали в прошлом году, когда в БГУ, БНТУ, БГУИР и Международный государственный экологический университет им. Сахарова было набрано 220 студентов. Такое же количество студентов-атомщиков наберут и в этом году. Причем речь идет не только о тех, кто непосредственно станет обслуживать реактор. Также в деле развития белорусской энергетики будут задействованы строители, химики, физики и медики. Отсюда и список специальностей и специализаций — «строительство тепловых и атомных электростанций», «паротурбинные установки атомных электрических станций», «физика ядерных реакторов и атомные энергетические установки», «ядерная и радиационная безопасность», «радиационная химия» и другие.

Сказать, что абитуриенты валом валят на эти специальности, нельзя. Однако недобора также нет. Даже, рассказал начальник управления высшего и среднего образования Министерства образования Юрий Миксюк, был какой-никакой конкурс. Представитель Минобразования отметил, что наличие конкурса демонстрирует востребованность этих специальностей у абитуриентов.

Проходной балл на специальности, связанные со строительством и эксплуатацией АЭС, Юрий Миксюк назвал «солидным». Так, к примеру, на специальность «ядерные физика и технологии» на физфаке БГУ проходной балл на бюджет составил 244, а конкурс — 1,5 человека на место.

Правда, в сравнении с другими техническими специальностями университета, это небольшой проходной балл. На «компьютерную безопасность» факультета прикладной математики в этом году зачисляют тех, кто набрал не менее 358 баллов.

Выше стипендия — лучше специалист?

По словам Юрия Миксюка, в сентябре будет повышена стипендия. В настоящее время этот вопрос находится на завершающей стадии обсуждения в Министерстве финансов. Стипендия вырастет на 30-50%. Еще больше будут получать студенты-атомщики — по некоторым специальностям их стипендия на 30-50% будет превышать среднюю по стране. Повышение коснется, прежде всего, тех студентов, чья будущая профессия связана с работой непосредственно на АЭС.

Да и начало трудовой карьеры будущих работников АЭС государство обещает сопроводить высокой стартовой зарплатой.

Почему же повышенной стипендией поощряют именно атомщиков-ядерщиков, а не, например, будущих врачей, которых в Беларуси катастрофически не хватает?

Повышение стипендии, сказал Юрий Миксюк, — одно из средств «привлечения в эту сферу наиболее талантливых и способных учащихся».

«На специалистах, которые будут работать на АЭС, лежит большая ответственность, и малейшая оплошность может привести к серьезным последствиям, о которых мы знаем, — отметил представитель Минобразования. — Несмотря на то, что сейчас создаются объекты с многоступенчатой системой защиты, человеческий фактор остается важной составляющей».

Ядерщиков будут учить дольше и лучше

Срок обучения по специальностям, связанным со строительством и эксплуатацией АЭС, увеличен с пяти до пяти с половиной лет. Кроме того, после окончания учебы будущему специалисту необходимо пройти серьезную стажировку — до пяти лет. «Подготовка специалиста для работы на атомной станции — это многоступенчатая комплексная задача, и она не ограничивается подготовкой специалиста в вузе», — сказал Миксюк.

По его мнению, выпускники белорусских вузов, имеющие специальность в сфере атомной энергетики, будут востребованы и в своей стране, и за рубежом.

Пока АЭС не построится, они будут работать на уже имеющихся объектах, например, в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований «Сосны» Национальной академии наук Беларуси. «Сосны» являются правопреемником Института ядерной энергетики АН БССР, созданного еще в 1965 году.

Для обучения специалистов для работы на АЭС также изменено соотношение количества студентов и преподавателей — 6 к 1. Среднее соотношение студентов и преподавателей в Беларуси 10 к 1.

Увеличение числа преподавателей необходимо для того, подчеркнул Ю.Миксюк, чтобы обеспечить качественную подготовку специалистов. Преподаватели, читающие курс по ядерным специальностям, прошли стажировку в Обнинске, а по строительству АЭС — в Смоленске.

Подготовка кадров для атомной энергетики не является абсолютно новой задачей для белорусских вузов, считает Юрий Миксюк: «Тот же Белорусский государственный университет еще в советские времена готовил физиков-ядерщиков. Учебные планы сверстаны с учетом передового мирового опыта, на основании программ, по которым готовят специалистов в других странах. Поэтому мы твердо говорим о том, что учебный процесс будет качественным».