Вакцинация от вируса папилломы человека обойдется в миллион рублей

Привиться от рака, вызываемого вирусом папилломы человека, можно и в Беларуси, правда, только за свои кровные...

 

Привиться от рака, вызываемого вирусом папилломы человека, можно и в Беларуси, правда, только за свои кровные.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки, которым ежегодно в мире заболевает около полумиллиона женщин. Приблизительно 280 тысяч женщин погибает каждый год от этого тяжелого вида рака. В последние 10 лет смертность от этого заболевания возросла на 25%.

По статистике ВОЗ, этим вирусом инфицированы 9-13% населения планеты (около 630 млн. человек). Заболеваемость в женской популяции и в возрастной группе старше 70 лет превышает 50%.

В Беларуси для проведения прививок против ВПЧ-инфекции зарегистрированы и используются две вакцины: «Церварикс» (Бельгия) и «Гардасил» (США). Оба препарата показали себя как высокоэффективные в формировании иммунитета против ВПЧ-инфекции. По информации санслужбы Минска, прививки с использованием этих вакцин хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми.

Наиболее целесообразно прививать против ВПЧ-инфекции девочек до сексуального дебюта. Однако показана эффективность вакцинации и после начала половой жизни. Схема вакцинации состоит из трех прививок — вторую необходимо сделать через 1-2 месяца после первой прививки (в зависимости от используемой вакцины), а третью — через 6 месяцев.

«Гардасил» появился в 2006 году. Вакцина предотвращает ВПЧ-инфекцию и связанные с нею злокачественные заболевания: рак шейки матки, влагалища и наружных половых органов, анальной области, а также предраковые заболевания этих участков тела. Квадривалентная вакцина «Гардасил» также предотвращает развитие генитальных кондилом.

Вакцина «Гардасил» зарегистрирована в 101 стране, почти в 40 из них вакцинация против ВПЧ включена в официальные национальные календари иммунопрофилактики.

В руководстве по иммунопрофилактике вакциной «Гардасил» рекомендуют широкий охват пациенток женского пола с 9 до 26 лет, мужского пола 9-17 лет, когда иммунный ответ наиболее сильный. Вакцина против ВПЧ наиболее эффективна, если ее вводят до контакта пациентки с ВПЧ. Однако возрастной диапазон может быть расширен, так как даже у инфицированных одним типом ВПЧ лиц защита вакцинации распространяется на заболевания, вызываемые другими вакцинными типами ВПЧ.

Вакцина вводится путем внутримышечной инъекции в предплечье.

Переносимость квадривалентной вакцины «Гардасил» хорошая, серьезных побочных явлений у вакцинированных не наблюдалось. Правда, отмечались местные реакции в виде отека, покраснения, умеренной боли, зуда в течение короткого времени.

По словам заместителя главврача Городской гинекологической больницы Минска Мадины Сафиной, которую цитирует «Медицинский вестник», в этом медучреждении прививки от вируса папилломы человека проводятся с мая этого года.

Мадина Сафина подчеркнула, что вакцинация показана даже в случаях, когда женщина не живет половой жизнью, а также мальчикам: «ВПЧ — причина рака наружных половых органов, аногенитальных бородавок у мужчин. Кроме того, представители сильного пола передают ВПЧ. Вакцина безопасна для детей, взрослых людей со сниженным иммунитетом или кормящих матерей. Это не живая вакцина. У детей возникает более высокий иммунный ответ, что позволяет предполагать стойкую защитную реакцию».

К сожалению, в бочке меда информации о вакцинации от ВПЧ есть и ложка дегтя. Как рассказал «Белорусским новостям» главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Александр Барсуков, вакцинация от вируса папилломы человека введена в республиканский календарь прививок, однако производится только на платной основе в государственных и коммерческих медучреждениях Минска, Витебска, Гродно и Могилева по желанию пациента или его законных представителей, если речь идет о прививках детям.

В коммерческих центрах Минска стоимость одной прививки составляет от 359 до 428 тысяч рублей в зависимости от используемого препарата. Для полной вакцинации необходимо сделать три прививки.