Будущим работникам белорусской АЭС обещают высокую стартовую зарплату

Стартовая зарплата работника будущей белорусской АЭС будет высокой. Об этом сообщил начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Юрий Миксюк на пресс-конференции в Минске 29 июля.

Он подчеркнул, что выпускнику вуза необходимо стажироваться от двух до пяти лет, чтобы стать полноценным специалистом. После окончания вуза многие работают на АЭС на рабочих специальностях. Миксюк высказал мнение, что выпускники вузов, имеющие специальность в сфере атомной энергетики, будут востребованы и в Беларуси, и за рубежом.

«Мы возлагаем большие надежды на подготовку наших молодых специалистов. Конечно, среди студентов по завершении их обучения будет проводиться отбор. Учитывая серьезность подготовки и важность работы, им уже даются некоторые преференции», — отметил Миксюк.

По его информации, кадры для будущей АЭС по специальностям, связанным со строительством и эксплуатацией станции, готовят четыре вуза: Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Определенное количество специалистов по неразрушающему контролю дополнительно будет готовить Белорусско-Российский университет.

«Подготовка специалиста для работы на атомной станции — это многоступенчатая комплексная задача, и она не ограничивается подготовкой специалиста в вузе, — сказал Миксюк. — По завершении обучения выпускник учебного заведения проходит стажировку на действующих атомных станциях. Затем идет обучение в учебно-тренировочных центрах. Нельзя сказать, что это абсолютно новая задача. Тот же Белорусский государственный университет еще в советские времена готовил физиков-ядерщиков. Учебные планы сверстаны с учетом передового мирового опыта, на основании программ, по которым готовят специалистов в других странах. Поэтому мы твердо говорим о том, что учебный процесс будет качественным».

Видео БелаПАН