Похудеть сложно, но можно

Белорусская нация становится все тяжелее. По информации Минздрава, каждый четвертый белорус имеет избыточный вес или страдает ожирением...

 

Белорусская нация становится все тяжелее. По информации Минздрава, каждый четвертый белорус имеет избыточный вес или страдает ожирением. Между тем, чтобы привести свой вес в норму, необходимы знания, победа над ленью и не так уж много денег.

Врач-эндокринолог Елена Шишко на круглом столе в Минске 30 июля подчеркнула, что точно неизвестно, сколько людей в Беларуси слишком много весят. У нас существует проблема учета людей, имеющих лишний вес. Это связано с тем, что в медицинской документации указывается, прежде всего, другие заболевания пациента, а ожирение или лишний вес упоминается в последнюю очередь.

«Это неправильно, поскольку именно ожирение и избыточный вес приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, а также онкологических заболеваний, — отметила Елена Шишко. — 90% больных сахарным диабетом 2-го типа страдают ожирением. Продолжительность жизни человека, страдающего ожирением, сокращается на 2 года, а если оно осложнено сахарным диабетом, то на 8 лет».

Одним словом, вопрос лишнего веса давно уже находится не в сфере «красиво-некрасиво», а в сфере «больной-здоровый».

Также серьезной проблемой является то, что ожирение молодеет. Каждый десятый школьник в Беларуси имеет избыточный вес или ожирение. По словам Елены Шишко, в сравнении со странами Западной Европы, а также США, это еще не самый плохой показатель. В целом в мире порядка 122 млн. детей школьного возраста имеют избыточный вес.

Е.Шишко подчеркнула, что проблему лишнего веса вызывает неправильное несбалансированное питание. У детей она усугубляется ранним половым созреванием, свойственным современным подросткам.

Елена Шишко также подчеркнула, что в Беларуси существует недостаток информации о правильном питании. Люди в стремлении к оптимальному весу часто садятся на диеты, которые не приносят пользы, а лишь подрывают здоровье.

Между тем, оптимальных диет, которые подходят всем, не существует. Нутрициолог-диетолог, мастер международного класса по фитнесу Светлана Кашицкая подчеркнула, что для желающих похудеть подходить к вопросу подсчета калорий и уровню физической нагрузки нужно только индивидуально.

При этом для многих остается загадкой, к кому обращаться в случае необходимости корректировки веса. В Беларуси существует проблема доступности помощи диетологов. Светлана Кашицкая считает, что во многом проблема связана с тем, что в Беларуси не готовят специалистов по питанию. Для получения квалификации нутрициолога-диетолога, сказала она, необходимо учиться за рубежом, например в Российском институте питания.

Между тем она подчеркнула, что, обращаясь к диетологам, необходимо удостовериться в их профессиональной подготовке: «Случается, что советы в области диетологии дают люди, которые прослушали всего лишь однодневный курс по этим вопросам. Кроме того, людям, имеющим какие-то заболевания на фоне лишнего веса или ожирения, гормональные нарушения, необходимо обращаться к врачам-эндокринологам».

Но и здесь не все так просто. Елена Шишко заметила, что часто лечить то или иное заболевание, например, артериальную гипертензию (АГ), можно только вкупе со снижением веса. Это означает, в силу распространенности АГ, что люди по вопросу снижения веса должны идти к эндокринологам толпами. Однако в системе государственной медицины на прием одного пациента доктору отводится 12 минут. За такое время невозможно качественно проконсультировать по сложному вопросу правильного питания, подчеркнула Елена Шишко.

Врач Республиканского центра спортивной медицины Павел Малашевич, тем не менее, считает, что при желании сделать кое-что можно. Вот алгоритм предложенных им действий в случае, если вы решили сбросить вес всерьез и надолго:

• Пройти медосмотр в поликлинике

Речь идет об элементарном осмотре терапевтом, измерении давления, анализах, электрокардиограмме. Павел Малашевич подчеркнул, что слишком много людей «ходит необследованными, потому что годами не бывают у врача». Все-таки случается, что человек к своим лишним 20 килограммам имеет столько же болезней. Самому с этим не справиться.

• Если медосмотр прошел без неприятных сюрпризов, сделать соцопрос среди знакомых по теме похудения.

Это лишь кажется, что это только ваша проблема. Поговорите со знакомыми, почитайте форумы в интернете. Ничему не верьте сходу, но если о каком-то центре или враче сплошь положительнее отзывы, не стесняйтесь узнать подробности — цены, условия, сроки похудания. Подумайте, подходит ли это вам.

• Обратите внимание на известных диетологов или проекты по похудению. Возможно, что это как раз для вас.