Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Власти нашли крайних во вчерашней «автомобильной революции»
    В настоящее время в суде Центрального района Минска проходят судебные процессы над участниками протестной акции «Стоп-бензин-4»...
  2. Новая волна эмиграции: куда уезжает будущее Беларуси
    Репрессии подтолкнули многих студентов-участников акции 19 декабря покинуть Беларусь вместе с представителями оппозиции...

Общество

Сельская прописка для многих абитуриентов оказалась преимуществом


4 августа — последний день приема документов в вузы для участия в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы обучения на условиях оплаты. Это дает повод подвести первые итоги вступительной кампании на бюджет.

Минобразования пока огласило лишь предварительные итоги вступительной кампании. Предполагается, что первокурсниками станут почти 90 тысяч человек.

абитуриенты изучают списки поступивших

Первый заместитель министра образования Александр Жук в эфире Первого канала, сказал, что у молодежи повысился интерес к специальностям, востребованным в реальном секторе экономики. Об этом говорит увеличение спроса на эти профессии и высокие проходные баллы — от 190 до 300 и выше.

В нынешнем году с учетом изменений на рынке труда увеличены контрольные цифры приема. В первую очередь, на медицинские специальности — на 13%, а также специальности строительные, технические и технологические. При этом педагогов, юристов и экономистов в вузах страны будут готовить меньше.

Александр Жук также обратил внимание на еще одну тенденцию 2009 года — увеличение числа студентов из сельской местности. Если еще три года назад они составляли в среднем 16%, то в нынешнем — уже 20%: «Это говорит о хорошей подготовке выпускников сельских школ».

Между тем в белорусских вузах существует два конкурса — для городских и сельских абитуриентов. Количество мест высчитывается по непростой схеме, когда учитывается пропорциональность поданных заявлений от сельчан и горожан, число целевиков, поступающих фактически вне конкурса, и тех, кто поступает вне его благодаря особым заслугам, например, победе на республиканской или международной олимпиаде. Цель — соблюсти паритет между горожанами и сельчанами, предоставив тем самым равное право на высшее образование.

По информации пресс-службы БГУ, выпускники сельских школ показали в этом году хорошие результаты. 36% абитуриентов зачислено по объединенному конкурсу, так как у сельских абитуриентов был выше проходной балл, чем у городских. Такое наблюдалось на географическом, историческом, физическом факультетах, факультете прикладной математики и информатики, а также на большинстве специальностей филологического факультета.

Однако на особо престижных факультетах (например, механико-математическом) разница в баллах у городских и сельских абитуриентов была более 30 — 288 и 250 соответственно.

На факультете философии и социальных наук разбежка была более 100 баллов. Например, чтобы поступить на специальность «информация и коммуникация» горожанину необходимо было набрать 353 балла, а сельскому жителю 247 баллов, на специальность «социология» — 300 и 208 соответственно.

Ситуация с проходными баллами городских и сельских абитуриентов в Белорусском государственном медицинском университете выглядела так:

Предварительные проходные баллы на места для обучения за счет бюджета в БГМУ
факультет городской сельский
лечебный 331 235
педиатрический 309 (308) 224
стоматологический 359 304
медико-профилактический 286 231
военно-медицинский 253 243

Выходит, как ни крути, поступить легче, имея сельскую прописку.

Однако вернемся к информации о студентах-первокурсниках. Как сообщили «Белорусским новостям» в пресс-службе БГУ, на дневную бюджетную форму обучения в нынешнем году здесь зачислено 1995 студентов. Конкурс абитуриентов на дневную бюджетную форму обучения в целом по вузу составил 2,3 человека на место. Самый высокий конкурс зарегистрирован на специальности «дизайн (направление «коммуникативный дизайн)» — 17 человек на место.

Средний балл аттестата студента первого курса дневной бюджетной формы обучения составил 9,0 (в 2008 г. — 8,9). Без экзаменов зачислено 168 победителей международных и республиканских олимпиад, лауреатов специальных президентских фондов (в 2008 г. — 123).

Среди зачисленных 20% окончили школу с золотой или серебряной медалью (в 2008 г. — 15%), 56% окончили лицеи и гимназии (в 2008 г. — 44%), каждый второй студент 1-го курса набрал более 300 баллов.

Среди естественнонаучных специальностей самый высокий проходной балл — 358, зарегистрирован на специальности «компьютерная безопасность» факультета прикладной математики и информатики (в 2008 г. — 352). Среди гуманитарных специальностей самый высокий проходной балл — 353, зафиксирован на специальности «информация и коммуникация» факультета философии и социальных наук (в 2008 г. — 344). Среди экономических специальностей — 357 на специальности «мировая экономика» (в 2008 г. — 344). Среди специальностей с творческим конкурсом самый высокий проходной балл — 41,2 (из возможных 50 баллов) на специальности «дизайн (направление «коммуникативный дизайн)». В число этих баллов входят средний балл аттестата, два сертификата ЦТ по 10-балльной системе и две оценки за творческие вступительные испытания, также рассчитанные по 10-балльной системе.

Сколько же платить придется тем, кто может претендовать только на платное обучение? Можно ответить одним словом — много. Из года в год в рейтинге самых дорогих вузов страны лидирует Белорусский государственный медицинский университет.

• лечебный факультет — 4 980 000 рублей
• педиатрический факультет — 4 980 000 рублей
• стоматологический факультет — 6 000 000 рублей
• медико-профилактический факультет — 4 440 000 рублей

В Белорусском государственном университете меньше всего стоит учиться в Институте теологии БГУ — 2 467 700 рублей за год обучения. Дороже всего — на факультете международных отношений. Характерно, что как раз здесь для обучения не нужно какое-то дорогостоящее оборудование, лаборатории, расходные материалы. Однако спрос рождает предложение, и цена такая — 4 716 500 рублей за год.

Характерно, что в этом году абитуриенты, у которых была в силу высоких баллов возможность поступить на бюджет, выбирали платное обучение. Цель — избежать в будущем распределения.

Те, кто подал документы на платное обучение в вузах, узнают о результатах 6 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "тенденцию 2009 года — увеличение числа студентов из сельской местности. Если еще три года назад они составляли в среднем 16%, то в нынешнем — уже 20%: «Это говорит о хорошей подготовке выпускников сельских школ». Але....гэта гаворыць аб тым, што больш гарадскiх школьнiкау напрыканцы вучобы займелi iншую рэгiстрацыю

Интересные Факты

Загрузка ...