Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Беларуси запретят размещение магазинов и клубов в цокольных этажах

 

4 августа на пресс-конференции в Минске начальник Республиканского центра управления реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Алексей Воробьев сообщил, что в Беларуси планируется запретить размещение заведений с массовым нахождением людей (магазины, кафе, клубы) в цокольных этажах зданий, подверженных подтоплению. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, эта норма будет закреплена законодательно.

Воробьев сообщил, что к владельцам подобных помещений будут предъявляться жесткие требования по обеспечению безопасности.

"После ливня в 2004 году мы проводили подобную работу. К сожалению, ситуация с затоплением 24 июля показала, что владельцы помещений наши рекомендации не выполнили. Свидетельства затоплений в центре Минска показывают, что многие не смогли выбраться из магазинов, расположенных в цокольных этажах, так как поток воды заблокировал выход", — сказал Воробьев.

Начальник отдела городского хозяйства Минского городского исполнительного комитета Сергей Резкий сообщил, что разработан специальный план на случай экстренного выпадения осадков. Он, в частности, предусматривает меры, которые в такой ситуации могут принимать органы по чрезвычайным ситуациям. Среди них — возможность перекрывать улицы в случае угрозы затопления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева