Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Андрей Бастунец: новым законом о СМИ злоупотребляют некоторые идеологи и прокуратура


В практике применения нового закона о СМИ, который действует в Беларуси уже полгода, пока отмечается ряд позитивных моментов. Об этом заявил заместитель председателя общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) Андрей Бастунец 6 августа на пресс-конференции в Минске, — информирует БелаПАН.

Новый закон о печати вступил в действие 8 февраля 2009 года.

По словам Бастунца, первый позитивный момент — то, что деятельность рабочей группы, которая разрабатывала постановление правительства о регистрации интернет-изданий, была приостановлена. «Это позитивный факт, хотя и создает некоторые сложности для тех интернет-ресурсов, которые хотели бы зарегистрироваться как СМИ, чтобы получать официальную информацию. Мы предлагали, чтобы регистрация была либо добровольной, как в России, либо регистрироваться таким ресурсам, как информационное агентство», — сказал он.

Вторым положительным моментом нового закона замглавы БАЖ назвал отсутствие в нем положения о согласовании размещения редакции с местными органами власти. «Это создавало большие проблемы. Поэтому мы наблюдаем прогресс в области создания новых СМИ. Также нас радует, что перерегистрация существующих средств массовой информации носит заявительный характер», — отметил Бастунец.

Кроме того, отметил зампредседателя БАЖ, Министерство информации «не злоупотребляет своими чрезвычайно большими полномочиями для вмешательства в деятельность СМИ». «Напомню, что по новому закону о СМИ приостановить его деятельность можно даже за одно предупреждение за нарушение любой статьи закона о печати. Пока таких прецедентов не было», — сказал Бастунец.

Однако при этом он отметил, что своими полномочиями злоупотребляют прокуратура и некоторые идеологи, особенно в отношении журналистов, которые сотрудничают с зарубежными изданиями. «За такое сотрудничество прокурорами было вынесено уже больше десятка предупреждений. При этом прокуроры не обращают внимания на разницу, указанную в законе: для того чтобы работать корреспондентом иностранного издания, нужно состоять в его штате, а сотрудничать на разовой основе может каждый», — считает Бастунец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева